Реестр малого бизнеса, который получает господдержку, хотят обогатить новыми данными

8 ноября 2023

Инициатива поможет оценить, насколько эти меры эффективны и востребованы бизнесом, уверены в Минэкономики

Реестр малого бизнеса, который получает господдержку, хотят обогатить новыми данными

Минэкономики представило изменения в закон «О развитии МСП» (209-ФЗ) с расширенным перечнем сведений, которые аккумулируются в едином реестре МСП-получателей поддержки, находящемся в ведении ФНС. Сейчас в реестре содержатся данные о специфических мерах помощи некрупным компаниям. Предлагается их дополнить сведениями об общих механизмах поддержки, которые разрабатывались не для них, но ими используются. Документ выложен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ист.).

Как пояснил «Ъ» координатор «Деловой России» в ЦФО Дмитрий Аббакумов, речь идет о грантах молодым предпринимателям на открытие бизнеса, грантах социальным предпринимателям на начало собственного дела, грантах на развитие туристической инфраструктуры, глемпингов и прочих направлений новых туристических маршрутов.

Цель проекта – унификация подходов к мониторингу и анализу мер поддержки сектора различными ведомствами.

– Инициатива также поможет оценить, насколько эти меры эффективны и востребованы бизнесом, – уточнили в Минэкономики.

– Государство хочет для себя большей прозрачности, в том числе в использовании мер поддержки бизнеса: кто чем пользуется и какой эффект эти меры достоверно дают, – указывают в «Деловой России», добавляя, что законопроект вписывается в логику smart-регулирования отрасли.

– Обогащение данными реестров всегда положительно сказывается на эффективности государственной политики, позволяя при необходимости корректировать приоритеты в поддержке, – уверен исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин.

Напомним, число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году увеличилось на 2% год к году, согласно данным Реестра субъектов МСП Федеральной налоговой службы. LR

Тэги: бизнес, МСП, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх