Эксперт: базы данных ФТС пока никто не сливал

13 апреля 2023

В группе в соцсетях размещена личная информация некоторых сотрудников ФТС, в том числе начальника главного управления информационных технологий

Эксперт: базы данных ФТС пока никто не сливал

Эксперты сервиса Data Leakage&Breach Intelligence считают, что утечки баз данных ФТС не произошло. А попавшая в сеть информация больше похожа на обычные документы, содержащие некоторые личные данные сотрудников, сообщил «Логирусу» представитель сервиса разведки уязвимостей и утечек данных, а также мониторинга мошеннических ресурсов в DarkNet.

В частности, в Telegram (LR. соцсеть, признанная в России экстремистской, ее деятельность запрещена) 10 апреля был создан канал. На данный момент он имеет 643 подписчика. В нем размещено 20 двуязычных постов: на русском и английском.

К публикациям прилеплены различные документы, в том числе «Рабочий план Управления таможенного сотрудничества по организации международных мероприятий с 10 по 14 апреля 2023 года», «Акт приема-передачи систем «автоматизированное рабочее место» (АРМ) для обработки секретной информации», служебные телефоны, таблица со списком ФИО сотрудников Главного управления информационных технологий ФТС, их должностями и чинами.

Отдельный пласт публикуемой информации непосредственно затрагивает замглаву ФТС Владимира Скибу. Например, размещены паспортные данные, которые приписываются чиновнику, служебная записка о предоставлении АРМ сотрудникам якобы за его подписью, опрос-анкета секретоносителя по результатам выезда замглавы за границу.

– Данные, которые они выложили, похожи на правду. Судя по всему, хакеры вломились, скорее всего, в личный компьютер какого-то сотрудника таможни и забрали оттуда файлы, а потом и в остальную сеть пролезли. Но баз данных ФТС пока не выкладывали, – сообщил эксперт сервиса Data Leakage&Breach Intelligence Ашот Оганесян.

Напомним, в понедельник, 10 апреля 2023 года, произошел сбой в работе единой инфосистемы ФТС России. Он в той или иной степени отразился на работе всех пунктов пропуска в стране. Сейчас ведомство восстановило работы центров электронного декларирования. LR

Тэги: ФТС, кибератаки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх