Осенью перегруженность портов ударит по ставкам и срокам

7 июля 2023

Сейчас самыми загруженными являются порты Азово-Черноморского бассейна

Осенью перегруженность портов ударит по ставкам и срокам

Повышение объема контейнерных перевозок через Дальний Восток и порты Азово-Черноморского бассейна вкупе с неразвитой инфраструктурой приведут к увеличению стоимости логистики и сроков доставки уже к осени 2023 года. Такой прогноз сделал гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло, выступая на отраслевом вэбинаре.

По данным Росморречфлота, грузооборот морских портов России увеличился с января по май 2023 года на 11,2% и составил 379 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таких показателей удалось добиться благодаря рекордному приросту перевалки сухих грузов (+20,1%). При этом показатель наливных грузов увеличился всего на 3,8%.

Общий грузооборот Азово-Черноморского бассейна также показал рост показателей на 21,7% (126, 6 млн тонн). Доля перевалки сухогруза увеличилась на 35,6%, а наливных грузов – на 11,3%. За 5 месяцев 2023 года грузооборот Каспийского бассейна увеличился на 31,4% (2,8 млн тонн), причем доля перевалки сухих грузов выросла на 76,2%. А вот объем наливных грузов в портах Каспия снизился на 2,7%. Порты Дальневосточного бассейна также показали рост общего грузооборота на 8,5% (98,9 млн тонн). Перевалка сухих грузов увеличилась на 9,4%, а наливных грузов – на 6,9%.

– Россия переориентировала грузопотоки, и это отразилось на изменении уровня загруженности морских портов. Так, по последним данным, Азово-Черноморский бассейн загружен на 97%, Каспийский – на 96%, а Дальневосточный – на 88%, – подчеркнул Георгий Властопуло.

По мнению эксперта, интеграция портов Каспийского бассейна в МТК «Север-Юг» невозможна без глобального расширения инфраструктуры и флота. Ведь уже сейчас при грузообороте всего в 2,8 млн тонн, инфраструктурные мощности уже практически исчерпаны.

– По опыту мы знаем, что когда Дальневосточный бассейн загружен на 94-95%, ожидание погрузки на железнодорожные платформы составляет 2-3 недели. При увеличении загрузки портов до 102%, ждать погрузки на железную дорогу можно 1 месяц и более, – рассказал Георгий Властопуло.

Также генеральный директор компании «Оптимальная логистика» отметил еще одну проблему, которая скажется на росте ставок фрахта из КНР. Речь идет о нарастающем дефиците порожнего контейнерного оборудования в Китае, который вызван дисбалансом объемов поставок между Россией и Поднебесной.

Напомним, что по сравнению с ноябрем 2022 год время ожидания судов на рейде в начале февраля 2023 года сократилось в 2 раза – до 5 дней, двукратно сократился срок доставки грузов из Китая в Москву через порт Владивосток. LR

Тэги: контейнерные перевозки, морские порты, прогнозы, Оптимальная логистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх