В Находке освоили одновременную погрузку и выгрузку

27 февраля 2024

Все портовые мощности были заняты исключительно обработкой контейнеров

В Находке освоили одновременную погрузку и выгрузку

Стивидорная компания «Терминал Астафьева» в порту Находка Приморского края (входит в ГК «Аква-Ресурсы») впервые провела операции по погрузке контейнеров на одно судно и выгрузку с другого одновременно, сообщает пресс-служба компании.

Выгрузку контейнеров осуществляли краны LPS 2280 и LPS420e, приобретенные «Терминалом Астафьева» в 2022 и 2023 годах. Погрузку контейнеров обеспечивал плавучий кран.

В апреле 2023 года «Терминал Астафьева» протестировал технологию «борт-вагон». Стивидор впервые выгрузил контейнеры с судна на железнодорожный состав. За счет этого первые контейнерные поезда были отправлены в адрес грузополучателя за 90 часов.

«Терминал Астафьева» открыт в 2011 году и специализировался исключительно на работе с навалочными грузами: энергетическим и коксующимся углем, чугуном и различными видами металлопроката. Работать с контейнерами терминал начал в 2022 году, для этого в марте позапрошлого года компания приступила к закупкам портальных кранов. Всего за последние годы терминал направил на перепрофилирование около ₽4 млрд.

По данным InfraNews, в январе 2024 года «Терминал Астафьева» перевалил 6,3 тыс. TEU, что в 3,6 раза больше, чем в январе 2023 года.

Напомним, крупнейшими стивидорными компаниями порта Находка являются АО «Находкинский морской торговый порт», «Восточная стивидорная компания», угольные АО «Восточный порт» и ОАО «Терминал Астафьева». LR

Фото: terminal-astafyeva.ru

Тэги: Находка, контейнерные перевозки, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх