Из России в Китай контейнеры возвращают с доплатой

21 июня 2023

Размер дисконта может достигать $400-1100 за 40-футовый контейнер

Из России в Китай контейнеры возвращают с доплатой

Операторы предлагают отрицательные ставки для возврата контейнеров из России в Китай. Причиной таких льгот аналитики называют растущий импорт товаров из КНР, пишет «Коммерсантъ».

Обычно в состав ставки входит дисконт, который оплачивается оператором. Так, к примеру, за перевозку груза в 40-футовом контейнере в Китай из Москвы оператор даст клиенту дисконт в размере $400-1100. Если груз идет из Санкт-Петербурга или Екатеринбурга размер дисконта составит до $400.

Согласно исследованию Центра ценовых индексов (ЦЦИ) Газпромбанка, понижение ставок началось еще в мае. Тогда причиной аналитики называли «увеличение размера скидок при условии предоставления фитинговой платформы под перевозку совместно с контейнером, принадлежащим перевозчику». При этом, проблема с пустыми контейнерами сохранится. Но по словам экспертов – это ежегодная ситуация и бить тревогу не стоит.

Кроме «сезонности» вопроса о скоплении контейнеров на территории России, эксперты называют и другие причины. Так, дополнительные факторы, влияющие на стоимость ставок – конкуренция грузоперевозчиков и запуск новых контейнерных сервисов.

– Компания устанавливает тарифы исходя из потребностей клиентов, текущей загрузки инфраструктуры, а также наличия подвижного состава и контейнеров для решения логистических задач в конкретном регионе, – заявил вице-президент «Трансконтейнера» Александр Подылов.

В аналитическом отчете ЦЦИ также указано, что внутрифедеральные маршруты тоже работают по принципу дисконта на контейнерные грузоперевозки оператора. Так, его размер при следовании груза из Москвы во Владивосток составит 50-120 тысяч рублей, из Москвы в Новосибирск – 50-70 тысяч рублей.

Кроме того, аналитики отмечают, что в мае 2023 года железнодорожные контейнерные перевозки выросли до 626,1 тысячи TEU (на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Согласно информации представителей ОАО РЖД, рост показателей в 3,1 раза отмечается в части перевозок удобрений, в 1,7 раза выросли контейнерные поставки автомобилей и запчастей. Также поднялись показатели по грузоперевозкам продовольственных товаров (на 40%), станков и двигателей (на 22,9%), химикатов (на 9,8%).

Напомним, что по словам председателя совета директоров FESCO Андрея Северилова, покинувшие Россию международные контейнерные линии, включая Maersk, сделали российский рынок премиальным для местных транспортных компаний. LR

Тэги: контейнеры, ставки, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх