Китай построит «сухой порт», из которого и в Россию, и в Северную Корею возить удобно

13 марта 2019

В создание внутреннего хаба планируется инвестировать более $70 млн

Китай построит «сухой порт», из которого и в Россию, и в Северную Корею возить удобно

В Хуньчунь (КНР) к 2022 году планируется построить международный «сухой порт», передает агентство «Синьхуа». Локация очень удачная: город располагается на стыке границ трех стран – Китая, РФ и КНДР. А в радиусе 200 км располагается более десяти российских и северокорейских «сухих портов».

По словам вице-мэра Хуньчуня У Сяньчжэ, гавань будет выполнять роль внутреннего хаба по хранению и отправке товаров и контейнеров. Реализовать проект берется компания Ningbo Zhoushan Port Group. Общий объем инвестиций оценивается в более чем $70 млн.

Другая крупная китайская компания Dongjing Group намерена построить в Хабаровске специализированный речной порт для перевалки агропромышленных товаров мощностью 400 000 тонн в год. А также складские помещения объемом единовременного хранения до 100 000 тонн. В результате реализации проекта планируется создать портовую сеть, связывающую китайские и российские города: Фуюань-Хабаровск, Хэйхэ-Благовещенск, Тунцзян-Нижнеленинское, с выходом по реке Амур на морскую гавань Николаевск-На-Амуре. Соединив речные порты с морскими, откроется возможность для экспорта сельхозпродукции на Дальний Восток и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Напомним, недавно из порт «Гоюань» на реке Янцзы был запущен новый сервис по доставке грузов в страны АСЕАН. LR

Фото: photo.2gis.com

Тэги: Китай, инвестиционные проекты, порты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх