Речной порт в Хабаровске будет переваливать все, что растет, цветет и колосится

16 января 2019

По предварительным оценкам, китайские инвесторы вложат в реализацию инфраструктурного проекта порядка семи млрд рублей

Речной порт в Хабаровске будет переваливать все, что растет, цветет и колосится

Dongjing Group построит в Хабаровске специализированный речной порт для перевалки агропромышленных товаров мощностью 400 000 тонн в год, сообщает газета «Молодой дальневосточник XXI век». А также складские помещения объемом единовременного хранения до 100 000 тонн.




– Компания Dongjing Group намерена реализовать проект строительства современной сельскохозяйственной трансграничной производственной цепочки, объединяющей сельское хозяйство, животноводство, портовую логистику и складские мощности на Дальнем Востоке России, – прокомментировал генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов. – Мы уже помогли нашим партнерам подобрать площадку для строительства специализированного сельскохозяйственного порта. Теперь они готовят необходимые документы для получения статуса резидента ТОР.


Общий объем инвестиций предварительно оценивается в 7 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей потребуется на возведение самой речной гавани в Хабаровске, еще пять – на прилегающую инфраструктуру. 


В результате реализации проекта планируется создать портовую сеть, связывающую китайские и российские города: Фуюань-Хабаровск, Хэйхэ-Благовещенск, Тунцзян-Нижнеленинское, с выходом по реке Амур на морскую гавань Николаевск-На-Амуре. Соединив речные порты с морскими, откроется возможность для экспорта сельхозпродукции на Дальний Восток и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


Напомним, впервые о планах по строительству речного специализированного грузового порта Dongjing Group заявила в августе 2018 года. LR

Фото: khabarovsk.md, 27r.ru

Тэги: Китай, инвестиционные проекты, речные грузоперевозки, инфраструктура, перевозки водным транспортом, речной транспорт, экспорт, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх