Деньги на Керченский мост пойдут двумя путями – через казначейство и своим

12 июля 2016

Через Мособлбанк, находящийся на санации у «СМП банка» Ротенбергов, по-прежнему будет идти львиная доля средств по госконтракту

Деньги на Керченский мост пойдут двумя путями – через казначейство и своим

В казначейство переведут только расчеты генподрядчика «Стройгазмонтаж» и его дочерней структуры «СГМ-мост», управляющей проектом строительства Керченского транспортного перехода. Остальные расчеты будет отслеживать Мособлбанк, пишут «Ведомости» со ссылкой на Минтранс и заказчика проекта – ФКУ «Упрдор «Тамань».

Это означает, что все счета должны быть открыты в этом банке, комментируют эксперты. В среднем по строительным проектам даже при наличии своих мощностей на субподряд отдается 50–60% суммы контракта, поэтому через Мособлбанк, находящийся на санации у «СМП банка» Аркадия и Бориса Ротенбергов, может пойти большая часть суммы госконтракта в 223,14 млрд руб. Всего у проекта около 20 субподрядчиков, сообщал представитель «СГМ-моста» в июне.

По словам экспертов, главная статья доходов от банковского сопровождения – нераспределенные остатки, то есть разница между суммой, пришедшей из казначейства, и суммой, полученной подрядчиками. Из этих пассивов банки могут или сформировать инвестиционный портфель из ценных бумаг, или выдавать кредиты физическим и юридическим лицам. При этом посчитать доход сложно, поскольку неизвестно, как долго остатки в среднем будут находиться в банке.

Также банк может получать доход от конвертации валют и ведения валютного паспорта, например, контрактов на импорт оборудования. LR

Тэги: Крым, Керченский путепровод







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх