С грузами в Крым все будет путем. Железнодорожным

7 ноября 2023

В Донецке уже приступили к строительству будущей современной магистрали

С грузами в Крым все будет путем. Железнодорожным

Глава Запорожской области Евгений Балицкий объявил о начале строительства железной дороги, которая соединит Ростов-на-Дону и Крым. Магистраль будет проходить по территории Донецкой народной республики и Запорожской области, сообщают «РИА Новости».

– Второй проект, строительство которого уже начато со стороны Донецка, – это железная дорога, которая будет проходить от Акимовки до Ростова через Бердянск и Мариуполь. Этот проект уже начат. Железнодорожный узел, с которого пойдет строительство таким образом, чтобы мы смогли обезопасить движение железнодорожного транспорта от обстрелов, – отметил Евгений Балицкий.

По словам главы Запорожской области, существующая железная дорога – вдоль города Пологи в направлении Орехова, через Камыш-Зарю на Волноваху – значительно устарела и небезопасна. Строительство новой железнодорожной инфраструктуры позволит решить вопрос с вывозом зерна, железной руды, лома и угля.

– Ездить через Крымский мост не только далеко, но еще и сегодня мост является объектом повышенной опасности, – заключил Евгений Балицкий.

Госпрограмма по восстановлению и социально-экономическому развитию четырех исторических регионов России включена в проект бюджета на 2024-2026 годы. Восстановление ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в течение трех лет оценивается в ₽653,5 млрд. Согласно госпрограмме, ₽62,3 млрд из этой суммы должны обеспечить бюджеты регионов.

Напомним, сухопутный коридор через новые субъекты России серьезно расширил транзитные возможности Крыма. Интерес перевозчиков к этому пути постепенно возрастает: в сутки из республики по нему следует от 300 до 700 грузовых машин. LR

Тэги: Крым, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх