Минэкономразвития: деньги на Керченский мост есть, но пусть пока полежат у нас

8 июня 2016

«Стройгазмонтаж» не может выполнять работы по строительству моста через Керченский пролив запланированными темпами

Минэкономразвития: деньги на Керченский мост есть, но пусть пока полежат у нас

Генподрядчик строительства Керченского транспортного перехода – компания «Стройгазмонтаж» не может выполнять работы запланированными темпами и приобретать дорогостоящее строительное оборудование из-за задержки оплаты, сообщил гендиректор компании Андрей Кириленко в письме на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта.

Forbes выяснил, что последний раз СГМ получал средства в декабре прошлого года. Всего в 2015-м компании перечислено 48,9 млрд рублей, на 2016 год запланировано еще 65,4 млрд рублей. Препятствием к получению средств стало решение правительства о казначейском обслуживании контракта, чтобы обеспечить эффективное целевое расходование средств. Ранее эти обязанности за процент выполняли уполномоченные банки в рамках расширенного сопровождения.

В Росавтодоре изданию сообщили, что ведомство взаимодействует с Федеральным казначейством по поводу Керченского моста и уже разработало план мероприятий для перехода на другую форму расчетов. Проект нормативного акта о казначейском сопровождении контракта разработан и проходит процедуру согласования.

Представитель Минэкономразвития сообщил, что документ находится на согласовании в министерстве. Деньги на 2016 год уже выделены из федерального бюджета, но расходовать их можно будет только после перевода госконтракта на казначейское сопровождение, оговаривается он.

По словам представителя Минтранса, все документы для этого перехода направлены на рассмотрение в правительство, изменения будут утверждены до конца июня. Это означает, что законных оснований проводить платеж пока нет, как нет и расширенного банковского сопровождения, предусмотренного госконтрактом. LR

Тэги: Крым, Керченский транспортный переход, Минтранс, Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх