Зерно раздора: Польша грозит решить судьбу украинского импорта за 2 минуты

21 февраля 2024

Решить разногласия цивилизованно в ВТО у Киева и Варшавы не получилось

Зерно раздора: Польша грозит решить судьбу украинского импорта за 2 минуты

Польский сейм предлагает принять резолюцию о полном эмбарго на ввоз сельхозпродукции с Украины, сообщает «RT на русском» со ссылкой на инициативу бывшего главы Минсельхоза Польши, депутата Роберта Телюса.

– Я подаю заявление об изменении повестки дня и о включении в нее резолюции очень важной для польского сельского хозяйства, резолюции, которая обяжет Правительство ввести эмбарго, – заявил Телюс.

По словам чиновника, на решение вопроса необходимо лишь две минуты. Они потребуются, чтобы министр сельского хозяйства и развития села Чеслав Секерский и министр развития и технологии Кшиштоф Хетман подписали соответствующее распоряжение, пишут «РИА Новости».

По словам Телюса, принятие этой меры позволит остановить массовые протесты фермеров, которые начались по всей стране 9 февраля 2024 года. Польские аграрии перекрывают трассы и подъезды к пограничным пунктам пропуска, протестуя из-за наводнивших страну дешевых продуктов с Украины.

Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.

Напомним, польские фермеры 20 февраля 2024 года заблокировали все погранпереходы с Украиной. С этого дня на 30 дней будут заблокированы не только погранпереходы, но и транспортные развязки, подъездные дороги к железнодорожным станциям и морским портам. LR

Тэги: Польша, Украина, экспорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх