«Соседи» Украины получат инструменты торговой защиты

22 января 2024

В настоящее время рассматривается возможность введения квот на мясо птицы, сахар и яйца

«Соседи» Украины получат инструменты торговой защиты

Еврокомиссия (ЕК) на текущей неделе внесет изменения в торговое законодательство, что позволит граничащим с Украиной странам вводить ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из этой страны, сообщает «Financial Times» со ссылкой на еврокомиссара по торговле Валдиса Домбровскиса.

– Мы будем думать, как предоставить дополнительные гарантии Польше и другим странам-членам ЕС, и один из способов сделать это – ввести гарантии для конкретных стран, – уточнил Домбровскис.

Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции, по его выражению, «распределен очень неравномерно». В первую очередь это ощущают соседствующие с ней страны, хотя это и «не создает особых потрясений для рынка ЕС в целом».

Источники «Financial Times» в ЕС уточнили газете, что в настоящее время рассматривается возможность введения квот на мясо птицы, сахар и яйца с Украины.

После вступления в должность премьер-министр Польши Дональд Туск разочаровал Брюссель, сохранив введенный администрацией партии «Право и справедливость» (PiS) запрет на импорт украинского зерна, а также пообещав защищать интересы польских дальнобойщиков, которые заблокировали некоторые пограничные переходы с Украиной в знак протеста против более дешевой конкуренции со стороны украинских перевозчиков.

В сентябре 2023 года ЕК не продлила эмбарго на поставки зерновых с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Представители Польши, Венгрии и Словакии ограничили ввоз украинского зерна на национальном уровне.

Польские водители с 6 ноября 2023 года начали блокировать пункты пропуска с требованиями, чтобы ЕС восстановил систему, согласно которой украинским компаниям нужны разрешения для работы в блоке, а европейским дальнобойщикам - для въезда в Украину.

Напомним, Министерство инфраструктуры Польши 16 января подписало соглашение с перевозчиками о прекращении ими до 1 марта блокады трех польско-украинских пунктов пропуска. LR

Тэги: ЕС, Украина, экспорт, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх