Протесты европейских фермеров могут «аукнуться» агроэкспорту из РФ и Беларуси

5 марта 2024

Инициатором новых ограничений выступила Польша

Протесты европейских фермеров могут «аукнуться» агроэкспорту из РФ и Беларуси

Польша хочет обратиться в Европейскую комиссию с просьбой о введении полного запрета на импорт продовольственных товаров из России и Белоруссии. Эту инициативу готовы поддержать в Литве, пишет «Bloomberg».

– Я убежден, что совместное европейское решение будет более эффективным, чем отдельные решения стран региона, – заявил премьер-министр Польши Дональд Туск во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Литвы.

Предложение о запрете импорта из РФ и Белоруссии является реакцией польского правительства на требования протестующих в течение нескольких недель фермеров, которые недовольны притоком сельскохозяйственной продукции с Украины и падением доходов на этом фоне.

Массовые акции аграриев начались на фоне предложения Еврокомиссии продлить отмену таможенных пошлин и квот для продуктов с Украины еще на один год, до июня 2025 года. Фермеры выступают против наплыва украинских товаров и блокируют дороги, автострады и автомагистрали. В частности, 3 марта они перекрыли все шесть пунктов пропуска на границе с Украиной.

Напомним, с 1 марта Литва в одностороннем порядке закрыла еще два пункта пропуска на границе с Белоруссией. Речь идет о погранпереходах «Райгардас-Привалка» и «Лаворишкес- Котловка». LR

Тэги: Польша, Литва, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх