Вслед за тягачами под новые санкции ЕС попали и российские прицепы

22 июня 2023

Главная цель новых рестрикций – это противодействие обходу уже установленных ограничений

Вслед за тягачами под новые санкции ЕС попали и российские прицепы

Постпреды стран Евросоюза согласовали 11-й пакет санкций против России, сообщило в своем Twitter (LR. соцсеть заблокирована в России) представительство Швеции, которое председательствует в Совете ЕС.

В этот пакет санкций включены меры, которые направлены на противодействие обходу уже установленных ограничений и на индивидуальное внесение в списки. Санкции коснутся 70 человек, 30 юрлиц, южной ветки трубопровода «Дружба», также будет запрещен въезд прицепов из России.

Пять греческих судоходных компаний также оказались в списке – это TMS Tankers, Thenamaris, Minerva Marine, Delta Tankers и Dynacom Tankers Management.

СМИ писали по информации из собственных источников, что новый санкционный пакет сдерживали Венгрия, Греция и Китай. Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен заявляла, что в новый санкционный пакет могут попасть восемь компаний из Китая. Пекин вел переговоры с Евросоюзом, убеждая не ограничивать экспорт. Пять компаний из поднебесной исключили из списка, но три компании из Гонконга все-таки попали в 11-й пакет.

В начале июня агентство Bloomberg сообщало, что в ЕС решили немного смягчить меры 11-го пакета. В частности, от предложения запретить заход в европейские порты для судов, перевозящих запрещенные товары, было решено частично отказаться.

Напомним, в июне 2023 года Министерство торговли США наложило экспортные ограничения на 50 организаций из Великобритании, Кении, Китая, Лаоса, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Пакистана, Сингапура, Таиланда и ЮАР. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх