В немилость к Минторгу США попали 50 организаций по всему миру

13 июня 2023

При рассмотрении заявок на поставку товаров этим компаниям будет действовать презумпция отказа

В немилость к Минторгу США попали 50 организаций по всему миру

Министерство торговли США наложило экспортные ограничения на 50 организаций из Великобритании, Кении, Китая, Лаоса, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Пакистана, Сингапура, Таиланда и ЮАР. Рекордсменом по количеству ограничений стала КНР, у которой в перечень попала 31 компаний. В то же время из «черного списка» была удалена латвийская организация Fiber Optic Solutions. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный документ американского правительства.

Американская администрация полагает, что все включенные в перечень организации причастны к «деятельности, направленной против национальной безопасности и внешнеполитических интересов Соединенных Штатов».

В результате ограничений поставщики не смогут направлять попавшим под санкции Минторга США юридическим лицам американские товары без получения перед этим специальной лицензии. При рассмотрении лицензионных заявок будет действовать презумпция отказа. Скорее всего, такие заявки будут отклоняться.

Напомним, Минторг США 11 апреля ввел экспортные ограничения против 10 юрлиц из России, 12 из Китая, двух из ОАЭ и Узбекистана, а также по одному юрлицу из Армении, Сирии, Турции, с Мальты и из Испании. В общей сложности в список министерства добавили 32 позиции (некоторые юрлица занимают в документе несколько позиций). LR

Тэги: санкции, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх