Азербайджан жалуется на низкий потенциал российской таможни – работает медленно

11 ноября 2016

На единственном на российско-азербайджанской границе пункте пропуска для грузовиков скопилось 250 машин

Азербайджан жалуется на низкий потенциал российской таможни – работает медленно

На таможенно-пропускном пункте «Самур» Хачмазского таможенного управления Азербайджана около 250 грузовых машин ждут очереди для въезда в Россию, сообщает «АПА-Экономикс».

По словам водителей, такая ситуация наблюдается в течение двух дней. Они утверждают, что проблемы связаны с российской стороной.

В пресс-службе Государственного таможенного комитета Азербайджана изданию подтвердили: «В настоящее время на азербайджанской стороне нет никаких проблем в переходе границы транспортными средствами. Причина возникновения высокой плотности потока транспортных средств – низкий потенциал пропуска на таможенно-пропускном пункте России».

– Для устранения высокой плотности грузовых автомобилей на границе и учитывая скоропортящуюся сельскохозяйственную продукцию, таможенные комитеты двух стран провели телефонную беседу, азербайджанская сторона послала официальное обращение российской стороне. Ведутся необходимые меры для устранения плотности, – заявили РИА Новости в пресс-службе ГТК Азербайджана, и добавили, что сегодня должна состояться встреча между представителями пограничной и таможенной служб двух стран.

Однако, как выяснил «Логирус», Северо-Кавказское таможенное управление (СКТУ), в подчинении которого находится Магарамкентский таможенный пост Дагестанской таможни, обслуживающий МАПП Яраг-Казмаляр (Россия) – Самур (Азербайждан), сведений о проблемах не имеет. В частности, по данным СКТУ, сегодня утром, а также вчера и позавчера очередей грузовиков в пункте пропуска ни на въезд в Россию, ни на выезд из РФ нет. Так, утром 11 ноября в МАПП Яраг-Казмаляр за линией границы на въезде в Россию очередей не было, выезда из РФ ожидало 2 грузовика перед пунктом пропуска. 11 ноября, по данным на сайте управления, оформлены 71 грузовик на въезд и 167 – на выезд, 10 ноября – соответственно 95 и 123 грузовые машины.

На российско-азербайджанской границе расположены четыре пункта пропуска, однако ДАПП Гарах (Россия) – Зухул (Азербайджан) и АПП Ново-Филя (Россия) – Ширвановка (Азербайждан) работают по временной схеме как пешеходные пункты пропуска, а МАПП Тагиркент-Казмаляр (Россия) – Ханоба (Азербайджан) оформляет только легковые машины. Таким образом, грузовики могут въехать в Россию и выехать обратно в Азербайджан только через МАПП Яраг-Казмаляр – Самур.LR

Тэги: ФТС, СКТУ, Азербайджан, автоперевозки, грузоперевозки, пункты пропуска, очереди







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх