Уже второй член ЕС «ополчился» на российское зерно

19 марта 2024

Новые санкции будут обсуждать в Европейском совете в ближайшие дни

Уже второй член ЕС «ополчился» на российское зерно

Чешская Республика будет настаивать на включении зерновых и масличных культур из России и Белоруссии в санкционный список Евросоюза, сообщает «РБК» со ссылкой на заявление главы Минсельхоза Чехии Марека Выборни. В эфире телеканала CT24 министр заверил, что такой шаг не приведет к существенному повышению цен на продовольствие.

Он не видит причин, по которым продукция из России и Белоруссии может остаться в Европе. Выборни подчеркнул, что только в Чехии было собрано в этом году 8 млн т зерна, из них 5 млн т пошло на потребление, а 3 млн т должно отправится на экспорт.

Член парламентской комиссии по сельскому хозяйству от оппозиционного движения ANO Маргита Балаштикова выступая по телевидению отметила, что также выступает за запрет на импорт российского и белорусского зерна в Европу. Она считает, что этого можно достичь только путем введения таможенных пошлин и строгого контроля.

Польская радиостанция RMF FM со ссылкой на европейского дипломата сообщила, что Еврокомиссия (ЕК) на этой неделе представит предложение об ограничении импорта зерна из России и Белоруссии. Оно будет предусматривать введение квот на продукцию из двух стран, но о полном эмбарго речи не идет, поскольку Брюссель выступает против него из-за роста цен и негативных последствий такого решения для глобального Юга.

По данным Евростата, в прошлом году Россия экспортировала в ЕС более 1,5 млн тонн зерновых, что на 54% больше, чем в 2022 году.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен во время телефонного разговора с премьер-министром Польши Дональдом Туском говорила, что комиссия в ближайшее время представит свои предложения. Однако, по словам источника агентства «Bloomberg», ЕС не планирует ограничивать транзит российской аграрной продукции в третьи страны.

Напомним, ранее Польша заявила о намерении обратиться в Европейскую комиссию с просьбой о введении полного запрета на импорт продовольственных товаров из России и Белоруссии. Эту инициативу готовы поддержать в Литве. LR

Тэги: ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх