Украина больше не хочет «подзаряжаться» от Белоруссии и России

28 июля 2020

В стране достаточно генерации, заявили в Минэнерго Украины

Украина больше не хочет «подзаряжаться» от Белоруссии и России

Украина хочет законодательно запретить импорт электроэнергии из Белоруссии и России, сообщает информагентство ТАСС. Соответствующий законопроект был внесен в Верховную раду.

Предполагается, что запрет будет введен на срок – до конца 2021 года.

– Хочу подчеркнуть, что Министерство энергетики выступает за увеличение экспорта по всем направлениям в зависимости от конъюнктуры, но мы возражаем против импорта электроэнергии в нашу страну, потому что по всем расчетам на этот год и на следующий мы не видим такой необходимости, – пояснила исполняющая обязанности главы Минэнерго Украины Ольга Буславец.

Она также отметила, что на Украине достаточно генерации, чтобы обеспечить и внутренних потребителей, и экспортные возможности по поставкам электроэнергии. Так, по словам Буславец, «Энергоатом» осуществляет экспорт электроэнергии в Белоруссию.

В апреле Национальная комиссия Украины, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, запретила импорт электроэнергии из России и Белоруссии, которые не являются участниками Энергетического сообщества.

Комиссия приняла решение об аннулировании всех результатов годовых аукционов, на которых распределена пропускная способность на 2020 год в части межгосударственных перетоков между Украиной и государствами, не состоящими в сообществе.

Напомним,экспорт Украины в Россию с 2014 года снизился почти в 5 раз, согласно докладу аналитиков Черноморского банка торговли и развития. LR

Тэги: Россия, Украина, Белоруссия, импорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх