Вслед за дизелем и стальными канатами Украина отгораживается от российского угля

1 апреля 2020

Однако Киев предусмотрел и исключения, чтобы не поставить под удар собственную металлургическую отрасль

Вслед за дизелем и стальными канатами Украина отгораживается от российского угля

Украина начала применять специальную пошлину в размере 65% на электроэнергию и уголь из России, сообщает информагентство ТАСС. Исключение сделано лишь для антрацита, используемого в энергетике, а также для коксующегося угля, используемого в металлургии.

Однако поставки российского угля на Украину уже ограничены. Причем российской стороной. Так, с 1 июня 2019 года компании обязаны ежемесячно получать разрешения Правительства РФ на вывоз угля. Данные меры были приняты в ответ на ограничения Киева по импорту российских товаров, введенные в апреле 2019-го.

Ранее, в 2019 году, Украина ввела специальные пошлины на импорт российского дизельного топлива и сжиженного газа. Спецпошлины повышали в два этапа: с 1 августа для дизельного топлива, поставляемого трубопроводным транспортом, она составила 3,75%, а с 1 октября – 4%. Для сжиженного газа: 1,75% – с 1 августа и 3% – с 1 октября.

По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК (LR. филиал ФГБУ РЭА Минэнерго России), в 2019 году экспорт угля из РФ на Украину упал на 26%, до 8 млн тонн. Из них 2,4 млн тонн пришлись на коксующийся уголь.

Напомним, в феврале Украина ввела антидемпенговые пошлины на некоторую металлопродукцию из России. В частности, стальные провода винтовые, тросы, канаты, без покрытия или с оцинкованным покрытием будут облагаться дополнительным сбором в размере 50,09% от таможенной стоимости ввозимой продукции. LR

Тэги: Украина, спецпошлины, ограничения, импорт из России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх