Минфин и Центробанк разошлись во мнениях о продлении обязательной продажи валютной выручки

24 января 2024

Меру предлагается продлить до конца текущего года

Минфин и Центробанк разошлись во мнениях о продлении обязательной продажи валютной выручки

Кабмин поддерживает продление обязательной продажи валютной выручки крупнейшими российскими экспортерами, сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

– Введенные меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке за счет достижения достаточного уровня валютной ликвидности, – сказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. – По имеющимся данным, в целом экспортеры соблюдают требования указа президента. Это дало возможность покрыть дефицит валюты, необходимой импортерам для сохранения поставок продукции в нашу страну.

Требование об обязательной продаже валютной выручки истекает 30 апреля 2024 года. Но его предлагается продлить до конца текущего года.

Позицию, аналогичную кабмину, занял и Минфин. В ведомстве считают продление требования обоснованным, так как мера «помогла стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке», пишет «Коммерсантъ». При этом в министерстве пообещали рассмотреть и доработать схему возврата выручки «в случае, если экспортеры будут сталкиваться с трудностями при ее возвращении».

Противником продления требования об обязательной продаже валютной выручки вступил Центробанк. Регулятор заявил, что не видит к этому «весомых оснований». В прошедшие месяцы влияние этой меры на валютный рынок было умеренным по сравнению с влиянием на обменный курс проводимой денежно-кредитной политики, уровня ключевой ставки, уточнили в Центробанке. Значимый вклад также внес рост (по сравнению с минимумами середины лета 2023 года) стоимостных объемов экспорта, которые влияют на валютный рынок с лагами, связанными со сроками проведения внешнеторговых расчетов.

На отсутствие информации о реальном влиянии обязательной продажи на валютный курс сослался и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он попросил обсудить перспективы продления с бизнесом и смягчить требования. В частности, снизив долю выручки, которая подлежит обязательной продаже, По данным «Ъ», бизнес не устраивает и необходимость двойной конвертации при заключении рублевых контрактов. Сейчас формулировки расширительно распространяют действие нормы на все внешнеторговые контракты, что повышает трансакционные издержки при таких сделках и тем самым «дестимулирует», как отметил господин Шохин, расчеты в рублях по экспортным контрактам.

В «Деловой России» отметили, что объединение выступает «за развернутый и предметный диалог правительства и предпринимателей» для более «тонкой» настройки регулирования — это должно помочь в том числе компаниям, которые реализуют инвестпроекты и переходят на экспорт продукции более высоких переделов.

Напомним, российские экспортеры, которые столкнулись с проблемой «круговорота рублей», могут решить ее в индивидуальном порядке через профильную комиссию при Правительстве. С подобными сложностями сталкиваются компании, которые подпадают под действие указа Президента РФ об обязательной продаже валютной выручки и при этом получают выплаты по внешнеэкономическим контрактам в рублях. В этом случае экспортерам приходится частично конвертировать рублевые доходы в валюту за рубежом, затем возвращать ее в Россию и снова обменивать на рубли. LR

Тэги: валютная выручка, Минфин, ЦБ, РСПП, Деловая Россия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх