Товарооборот между Россией и Украиной стал товароотворотом – товары отворачиваются и не хотят

15 августа 2016

Российско-украинские внешнеэкономические связи за первое полугодие 2016 года еще больше ухудшились

Товарооборот между Россией и Украиной стал товароотворотом – товары отворачиваются и не хотят

Товарооборот между Россией и Украиной за I полугодие 2016 года сократился на 57,8% по отношению к уровню 2015 года и составил 4,7 млрд долларов. Минэкономразвития РФ не видит оснований для восстановления торгово-экономического партнерства с Украиной, сообщил ТАСС представитель министерства.

– Показатели за январь-июнь 2016 года дополняют общую негативную картину. Согласно данным таможенной статистики, снижение российско-украинского товарооборота составило 57,8%. Исходя из приведенной статистики, очевидно, что российско-украинские внешнеэкономические связи в настоящее время претерпевают не самые лучшие времена. И, к сожалению, в настоящее время объективных факторов, которые могли бы улучшить сложившуюся ситуацию, нет, – сказал собеседник агентства.

Отрицательная тенденция в российско-украинской торговле отмечается с 2014 года, когда товарооборот сократился на 11,8 млрд (на 30%) – до 27,8 млрд долларов. По итогам 2015 года оборот взаимной торговли сократился в стоимостном выражении еще на 12,8 млрд (на 46,2%) и составил 15 млрд долларов. В целом за последние два года объем торговли между Россией и Украиной снизился на 62% (с 39,6 млрд долларов до 15 млрд). LR

Тэги: Украина, экспорт, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх