Таможенников, возможно, скоро опять повсеместно заставят читать книжки

4 июня 2015

Правда, кто будет выдавать книжки МДП, пока до конца не ясно

Таможенников, возможно, скоро опять повсеместно заставят читать книжки

В Торфяновке опять принимают книжки МДП. Ожидается, что в ближайшее время Конвенция МДП снова будет действовать на всей территории России. Об этом сообщает казахстанское издание Tengrinews.kz со ссылкой на главу Союза международных перевозчиков Казахстана.

На заседании Евразийского межправительственного совета в Боровом (Казахстан) 29 мая принято решение о непрерывном действии Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП на всей территории Евразийского экономического союза. Соответствующее распоряжение подписали премьер-министры четырех стран-членов ЕАЭС.

– Через десять дней (после 29 мая – LR) ФТС России обязана не требовать дополнительного обеспечения, а как и раньше было, машина загрузилась в Милане, прошла всю Европу, через Украину заехала в Брянск и доехала без всякой задержки из Брянска до Астаны, Караганды или Алматы», – рассказал генеральный секретарь Союза международных перевозчиков Казахстана Теодор Каплан.

В АСМАП данную информацию «Логирусу» пока не подтверждают, хотя и знают о том, что вопрос действительно обсуждался и решение принято. При этом в ассоциации рассказали, что у нескольких водителей в МАПП «Торфяновка» книжки МДП приняли к оформлению. Пока это единичные факты за последние два дня, которые еще не подтверждены документами, поскольку они приходят с некоторой задержкой. «А вот информация от водителей уже есть», – уточнил собеседник «Логируса».

Между тем советник контрольно-финансового управления ФАС России Станислав Дружинин на конференции РБК «Таможня 2015: эффективное взаимодействие с бизнесом» 3 июня сообщил следующее:

– Мы тщательно следим за ситуацией, которая складывается вокруг книжек МДП, и знаем, что на сегодня вопрос до конца не решен. ФАС принимала активное участие в разработке постановления правительства РФ и была инициатором поручения правительству продумать алгоритм, каким образом может быть выбрана гарантийная организация или объединение организаций, которое может выдавать книжки МДП. Мы знаем, что порядок выдачи уже разработан, но правительством пока не утвержден. Как все будет, узнаем в ближайшем будущем. LR

Тэги: книжки МДП, ФТС, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх