Специальные таможенные режимы должны «вылечить» трансгран

1 ноября 2023

Один из самых перспективных режимов – переработка на таможенной территории

Специальные таможенные режимы должны «вылечить» трансгран

России необходимо развивать использование специальных таможенных режимов, а также сформировать единое цифровое трансграничное пространство доверия, заявила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина, выступая на Международном таможенном форуме. Это необходимо сделать для удобства организации технологических цепочек и внешнеторговых операций для бизнеса.

– Сейчас трансграничная кооперация осложняется в связи с введением ограничений. Важно создать максимально безбарьерное осуществление производственных операций и экспортно-импортных процедур. В этом помогают специальные таможенные режимы: зоны таможенной переработки, бондовые склады, уполномоченные экономические операторы. И, безусловно, важно сформировать цифровое трансграничное пространство доверия, которое позволит существенно снизить издержки экономических операторов и ускорить все связанные с осуществлением государственных контрольных и надзорных функций, – заявила Вероника Никишина.

Так, например, переработка на таможенной территории позволяет бизнесу использовать импортные сырье и комплектующие для производства предназначенной для экспорта продукции, не уплачивая при этом ввозные таможенные пошлины и налоги, добавила глава РЭЦ. К импортируемым товарам также не применяется большинство нетарифных мер урегулирования.

Вероника Никишина также отметила, что РЭЦ и Федеральная таможенная служба (ФТС) активно работают над созданием и развитием сервисов для бизнеса на цифровой платформе «Мой экспорт», что существенно упрощает решение задач в сфере ВЭД. На платформе экспортеры могут сформировать отчетность по запросам органов валютного контроля, оформить экспортную декларацию на товары и подтвердить правомерность применение 0% НДС при экспорте.

Напомним, Центробанк выразил поддержку инициативе о неприменении административной ответственности к резидентам, нарушившим требования российского валютного законодательства из-за санкционных ограничений других стран. LR

Тэги: РЭЦ, таможенные режимы, трансгран







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх