Бюджет субсидий на транспортировку промпродукции урежут в 1,5 раза

23 октября 2023

Зато финансирование программы сертификации продукции АПК увеличится в 2 раза

Бюджет субсидий на транспортировку промпродукции урежут в 1,5 раза

В 2024 году бюджет программы по компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции будет сокращен до 17,4 млрд рублей. Хотя в 2023 году бюджет составлял 25,5 млрд рублей. Об этом на Международном экспортном форуме «Сделано в России 2023» заявила руководитель направления по администрированию программ промышленности Российского экспортного центра Наталья Ведищева.

При этом, установлены лимиты для отдельных отраслей на получение подобной компенсации. Так на отрасль машиностроения приходится 40% от общего бюджета, 30% – для сфер ЛПК, металлургии и производства минеральных удобрений, и еще 30% – для фармацевтической, косметической, химической, легкой и прочих отраслей промышленности.

– Предоставление поддержки ожидается не по всей номенклатуре. Будут выделены приоритетные направления и определенные регионы. Кроме того, заявки будут рассматриваться в порядке очередности подачи, – отметил Наталья Ведищева.

Бюджет на компенсацию транспортировки продукции агропромышленного комплекса в 2024 году останется таким же, как и в нынешнем году – 11 млрд рублей. Размер компенсации в данном секторе зависит от номенклатуры экспортируемых товаров и маршрута поставки. Так, за поставки молочной продукции компенсируется 100%, половину затрат оплатят экспортерам в менее развитые страны, 25% компенсации выплатят по остальным направлениям поставок. Кроме того, будет учитываться регион экспортера и пункт пропуска, через который проводятся поставки.

Руководитель проекта по администрированию субсидий РЭЦ Алексей Старостин объявил об увеличении бюджета на частичную компенсацию затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках. Так, в 2024 году бюджет программы вырастет до 300 млн рублей. В нынешнем году он составлял 184 млн рублей. Размер компенсации составит до 80% от расходов на сертификацию продукции, в том числе лекарственных средств.

Бюджет программы по сертификации продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках в 2024 году увеличится в 2 раза. Руководитель направления по программам АПК и межотраслевым программам поддержки РЭЦ Антон Савончик объявил, что в следующем году будет выделено 720 млн рублей, тогда как в нынешнем году бюджет программы составил всего 360 млн рублей.

– В случае, если объем экспорта превышает размер запрашиваемой субсидии в 5 раз, размер компенсации составляет 50%. Если объем экспорта превышает размер субсидии в 10 раз, то экспортер может компенсировать уже до 90% понесенных затрат. На наш взгляд, указанные меры играют весомую роль в расширении географии поставок российской агропродукции. В этом году мы получили рекордное количество заявок, а это свыше 1400, – отметил эксперт.

По словам руководителя проекта по администрированию банковских субсидий Марии Бурдиной, увеличится также финансирование компенсаций банкам недополученных доходов по экспортным кредитам и части страховой премии по этим договорам. В 2023 году бюджет программы составил 23,1 млрд рублей, а уже в следующем планируется выделить 26,9 млрд рублей. Размер финансирования по инвестиционным проектам составит до 60 млрд рублей, по иным проектам – 30 млрд рублей.

В 2024 году также ожидается снижение финансирования программы компенсации производителям сельскохозяйственной техники скидки на продукцию, предоставленную дилерам, при условии взятия дилерами обязательства по предоставлению гарантии обязательного обратного выкупа техники у иностранного покупателя. Так, в нынешнем году бюджет программы составил 712 млн рублей, а уже в следующем – снизится до 611 млн рублей.

Но в то же время, увеличится финансирование затрат экспортерам, которые самостоятельно участвовали в зарубежных мероприятиях. По словам руководителя проекта по администрированию субсидий РЭЦ Петра Олейника, в 2024 году бюджет программы составит 219 млн рублей, хотя в этом году на компенсацию было только 75 млн рублей. Эксперт отметил, что компенсироваться будут регистрационные сборы и аренда площадей. При этом, обязательным условием получения денег является экспортный контракт, объем которого должен превышать запрашиваемую компенсацию не менее, чем в 9 раз.

Напомним, что по данным Российского экспортного центра, количество компаний-экспортеров из сферы малого и среднего бизнеса за 2022 год выросло на 13%. Если в 2021 году экспортом занимались 53 тысячи из 6 млн МСП, то в 2022 году таких предприятий было уже 61 тысяч. LR

Тэги: субсидии, экспорт, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх