Россия предлагает странам Африки и Мьянме увести внешнеторговые расчеты «в цифру»

19 февраля 2024

В качестве потенциальных партнеров также рассматриваются страны Южной Америки и государства СНГ

Россия предлагает странам Африки и Мьянме увести внешнеторговые расчеты «в цифру»

Россия обсуждает использование цифровых финансовых активов (ЦФА) для торговых расчетов со странами Африки и Мьянмой, пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники.

Пока механизм законодательно не проработан ни в России, ни в дружественных государствах, хотя такой пункт внесен в план законодательной деятельности Правительства РФ на 2024-й, указал источник «Известий». Один из обсуждаемых вариантов – обеспечение возможности использовать цифровые права во внешнеторговой деятельности. Ответственными за подготовку проекта указаны Минфин, Банк России и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Для этого в ЦБ создан департамент международных расчетов. Срок представления изменений в кабмин – ноябрь 2024-го, а внесение в Госдуму планируется в марте 2025-го.

В Ассоциации промышленного майнинга подтвердили, что прорабатывается вопрос использования ЦФА для расчетов с Мьянмой и странами Африки. По словам советника директора организации Олега Ушакова, в качестве потенциальных партнеров также назывались страны Южной Америки и государства СНГ.

По итогам 2023 года товарооборот между РФ и Мьянмой вырос в 2,7 раза до $200 млн, рассказал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Наша страна поставляет в основном нефтепродукты, но есть интерес и в экспорте удобрений, машинно-технической и фармацевтической продукции.

– При этом Россия видит в Мьянме уникальную точку входа в Юго-Восточную Азию из-за ее месторасположения и логистики, потому что она граничит с Индией, Китаем, Таиландом, Малайзией, Бангладеш и Лаосом, – отмечает эксперт.

– Обсуждения по ЦФА могут вестись с теми странами Африки, которые имеют активные торговые отношения с Россией и открыты для сотрудничества в обход западных санкций. Возможные кандидаты – Ангола, Нигерия, ЮАР, – перечисляет директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

Для трансграничных расчетов РФ с дружественными странами ЦФА могут быть привязаны к товарам или услугам, обменным курсам иностранных валют, золоту, а также обеспечить их сырьевыми активами, такими как нефть или газ.

Использование ЦФА может снизить зависимость от западноцентричных финансовых схем и укрепить экономический суверенитет участвующих в таких расчетах государств, резюмировал эксперт.

Напомним, вступив в БРИКС, Египет станет для объединения окном на Ближний Восток и в Северную Африку. LR

Тэги: трансакции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх