Российские банки в этом году зациклятся на «трансгране»

4 марта 2024

Из-за высоких геополитических рисков кредитные организации будут увеличивать географию переводов

Российские банки в этом году зациклятся на «трансгране»

Большинство российских банков или 88% в 2024 году намерены развивать продукты, связанные с валютными операциями, внешнеэкономической деятельностью и трансграничными переводами, говорится в исследовании рейтингового агентства НКР и группы компаний Б1 «Адаптация и стабильность. Как банковская система пройдет 2024 год». Исследовались кредитные организации, суммарная доля активов которых составляет 65% от общих активов российской банковской системы.

Партнер Б1, руководитель направления по оказанию услуг компаниям финансового сектора Геннадий Шинин в разговоре с «РБК» отметил, что сейчас «функционирование расчетов в рамках банковских систем осложняется из-за угрозы санкционного давления со стороны Запада на партнеров из дружественных стран». При этом банки все равно продолжают осуществлять расчеты с дружественными странами «и в ближайшей перспективе продолжат развивать корреспондентские отношения и схемы взаиморасчетов со странами СНГ и партнерами из Китая, Турции, Ближнего Востока», считает эксперт. Он также допускает, что для этого в будущем может использоваться криптовалюта.

Партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Кира Винокурова рассказала изданию, что в ближайшее время не ожидается снижения геополитических рисков. По мнению эксперта, из-за этого банки будут увеличивать географию переводов.

– Внимание здесь можно обратить не только на популярные сейчас Турцию и Китай, но также и на страны Африки. Как и банки, компании, занимающиеся ВЭД, вынуждены осваивать новые рынки, и не исключено, что обеспечение качественных и быстрых переводов в нетрадиционные сейчас юрисдикции станет именно тем преимуществом, которое позволит данным направлениям развиваться в долгосрочной перспективе, – считает эксперт.

Напомним, недавно турецкие экспортеры попросили власти разрешить операции с Россией в обход банков из-за проблем с денежными переводами. LR

Тэги: банки, ВЭД, Б1







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх