Платежи до Турции и Китая стали идти минимум в 3 раза дольше

29 февраля 2024

Максимальные задержки в проведении трансакций достигали 40 дней

Платежи до Турции и Китая стали идти минимум в 3 раза дольше

Средний срок проведения платежей для российских фирм вырос в результате ограничений со стороны нескольких китайских и турецких банков и осуществления платежей через третьи страны, сообщили «Ведомостям» представители логистических компаний.

Крупный участник расчетов с Россией Nurol Bank ограничил сотрудничество, рассказал собеседник газеты. С его финансовой организацией турецкий банк целиком прекратил расчеты, остальные проводят платежи со значительными задержками и требуют большой пакет документов.

Финансовые операции с Турцией возможны, но их часто проводят через «прокладки» в третьих государствах, из-за чего средний срок одного платежа вырастает с одного до десяти дней, рассказала основатель мультисервисной платформы для бизнеса Digital ВЭД Анна Фомичева.

При получении средств из России в феврале с проблемами столкнулись 30% китайских финансовых организаций, с которыми работает Nawinia, рассказал директор по развитию регулярной логистики компании Иван Савушкин. Среди банков, приостановивших операции, он назвал Zhejiang Chouzhou Commercial Bank и Bank of Communications-Xuzhou Huangshan Community Branch.

В Ассоциации экспортеров и импортеров (АЭИ) добавили, что платежи перестали принимать Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и China Construction Bank (CCB) вне зависимости от того, какая система межбанковских переводов используется – SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS. Пока можно воспользоваться услугами Bank of China, Harbin Bank и других, чаще всего региональных банков. Срок проведения платежей вырос с одного до трех дней, но задержки могут длиться до пяти и более. В АЭИ рассказали, что в некоторых случаях они были до 40 дней.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй объяснил сбои в проведении платежей созданием проблем со стороны «некоторых стран», но уверен, «что мы найдем способ эти проблемы преодолеть».

Напомним, по данным Ассоциации экспортеров и импортеров, с декабря 2023 года чаще всего турецкие банки стали ограничивать платежи, связанные с IT-технологиями, авиакомпонентами, энергоресурсами, металлами, оборудованием, химией, автомобильной отраслью, а также с алкогольной и косметической продукцией. LR

Тэги: Турция, Китай, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх