Москва пытается найти общий транзакционный язык с Анкарой

1 февраля 2024

Из-за проблем с турецкими банками невозможно оплатить перевозку, фрахт и другие логистические услуги

Москва пытается найти общий транзакционный язык с Анкарой

Кремль в курсе ограничений транзакций российских компаний турецкими банками. В настоящее время Москва и Анкара ведут активный диалог на счет этих проблем, сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

– Понятно, чем они вызваны. Они вызваны беспрецедентным, неприкрытым и агрессивным давлением, которое оказывают, в первую очередь, представители США на Турцию и турецкие компании, – заявил господин Песков.

До декабря 2023 года в Турции с точки зрения работы с Россией было «два всеядных и два полувсеядных банка», рассказал один из собеседников «Ъ». По его словам, первой категории банков пригрозили внесением в наиболее жесткий по уровню ограничений SDN-лист, после чего начали закрывать корсчета значительной части компаний и российских банков. «Полувсеядные» банки начали разрывать отношения в основном с теми, кто стал клиентом после начала спецоперации.

Российским компаниям банки рекомендуют завершить все отношения и закрыть счет в течение определенного времени. Госбанки проводят отдельные платежи в нацвалютах за товары из «зеленого списка»: продовольствие и фармпродукция.

Остановлено обслуживание корпоративных клиентов российского происхождения вне зависимости от страны регистрации, отметил консультант для российского бизнеса в части структурирования международных платежей Искандер Миргалимов. По его словам, российским компаниям начали рекомендовать завершить операции с турецкими банками и закрыть счета. В первую очередь это касается бизнеса, который использовал Турцию как транзитную страну для расчетов и поставок, а также нефтегазовых трейдеров.

Российские организации столкнулись с невозможностью осуществления тех или иных платежей в Турции, сейчас на уровне профильных ведомств идут переговоры для поиска решения, отметил директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин. Огромное количество россиян открыли счета в Турции, но вместе с добросовестными клиентами карточки завели и недобросовестным, которые в том числе ведут подозрительную деятельность, уточнил эксперт. Многие счета были открыты с нарушениями или в принципе без предоставления необходимой персональной информации.

Владелец одного из крупных торговых брокеров сообщил «Ведомостям», что счета начали закрывать еще в 2022 году, но сейчас этот процесс усилился. Президент ассоциации «Российско-турецкий диалог» и руководитель профильной рабочей группы при Российском союзе промышленников и предпринимателей Арсен Аюпов подчеркнул, что не слышал о массовом закрытии счетов российским компаниям.

– Если бы такой процесс начался, это было бы очень серьезным звоночком, – сказал эксперт.

В то же время пока платежи приостановлены по всем группам товаров и услуг, в том числе невозможно оплатить перевозку, фрахт и т. д., посетовал Аюпов.

Напомним, по данным Ассоциации экспортеров и импортеров, с декабря 2023 года чаще всего турецкие банки стали ограничивать платежи, связанные с IT-технологиями, авиакомпонентами, энергоресурсами, металлами, оборудованием, химией, автомобильной отраслью, а также с алкогольной и косметической продукцией. LR

Тэги: Турция, банки, ВЭД, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх