Для калининградских грузов готова белорусская полоса беспрепятствий

6 мая 2015

Вступило в силу постановление Совета министров Республики Беларусь о товарах из Калининградской области

Для калининградских грузов готова белорусская полоса беспрепятствий

Постановление правительства Беларуси о беспрепятственном пересечении территории республики калининградскими товарами дает надежду, что ситуация декабря 2014 года больше не повторится. Так считает президент Калининградской торгово-промышленной палаты Алексей Зиновьев.

Сегодня, 6 мая, вступает в силу постановление Совета министров Республики Беларусь «Об отдельных вопросах ввоза товаров, перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, из Калининградской области Российской Федерации на таможенную территорию Евразийского экономического союза через Республику Беларусь». Документ размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Постановлением констатируется, что проведение в республиканском пункте таможенного оформления таможенного контроля в отношении товаров, помещенных таможенными органами Калининградской области под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляется на основании системы управления рисками. Однако теперь при наличии оснований для отнесения товаров, перемещаемых в качестве товаров ЕАЭС в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита из Калининградской области через Республику Беларусь на остальную часть территории РФ, к иностранным товарам «таможенным органом Республики Беларусь место доставки таких товаров изменяется с таможенного органа Республики Беларусь на таможенный орган Российской Федерации в соответствии со статьей 220 Таможенного кодекса Таможенного союза». При этом предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров не требуется.

Прокомментировать постановление правительства Беларуси «Логирус» попросил президента Калининградской торгово-промышленной палаты Алексея Зиновьева.

– Очень обрадован тем, что найдена такая удобная формулировка, – пояснил собеседник «Логируса», – Белоруссия не теряет своей чести в плане того, что она может продолжать диалог с Российской Федерацией, высказывать недовольство глубиной переработки и режимом особой экономической зоны, а у наших производителей появляется гарантия, что даже в случае продолжения таких претензий со стороны Белоруссии, наши товары все-таки будут беспрепятственно проезжать через территорию республики. Это некая гарантия того, что ситуация декабря 2014 года с нашими телевизорами не повторится. На наш взгляд, это решение, которое удовлетворит обе стороны.

Некоторые СМИ, сообщая о принятии постановления, написали, что теперь калининградские товары будут доставляться через Белоруссию беспошлинно, однако они и раньше доставлялись без взимания пошлин. «Принятый документ не об этом, – уточнил Алексей Зиновьев. – Важна не беспошлинность, а беспрепятственный пропуск через их территорию. Это перестраховка на случай того, если даже белорусские таможенники и признают эти товары иностранными, то все же пропустят их через свою территорию без уплаты всяких пошлин, налогов и пр.».

Напомним, в Калининградской области приостановили работу десять предприятий из-за непонимания, как работать дальше, поскольку белорусские таможенники в декабре прошлого года задержали 29 грузовиков с произведенной калининградцами бытовой техникой. По сведениям ГТК Беларуси, в доход государства обращено 23839 ж/к телевизоров, 5840 микроволновых печей, 228 холодильников и 368 морозильников различных торговых марок общей оценочной стоимостью 60,7 млрд белорусских рублей (более 220 млн российских рублей).

В январе белорусские таможенники начали задерживать большегрузные автомобили, которые раньше перевозили электронику, при возвращении в Калининградскую область из регионов России транзитом через территорию республики. В начале апреля Евразийская экономическая комиссия отказалась рассматривать вопрос конфискации бытовой техники, следовавшей транзитом с территории Калининградской области.

– Мы не даем этой ситуации забыться, – рассказали «Логирусу» в КТПП. – Мы ее продолжаем. Идут переговоры между Россией и Белоруссией.

По словам собеседников «Логируса», есть надежда на увеличение автомобильного грузопотока. «Бизнес привык считать деньги. Сейчас он получает какую-то гарантию со стороны Республики Беларусь. Если производители это увидят – пойдут какие-то партии, и все будет более-менее нормально, конечно, автомобильный транспорт будет востребован, поскольку он дешевле. Перевозчики смогут пользоваться традиционным маршрутом и не будут выбирать объездные пути», – подытожили в КТПП. LR

Тэги: Таможенный союз, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх