Возврат «отжатых» на территории Беларуси телевизоров для ЕЭК не вопрос

9 апреля 2015

Евразийская экономическая комиссия не наделена полномочиями по правовой оценке судебных решений, принимаемых в странах-участницах

Возврат «отжатых» на территории Беларуси телевизоров для ЕЭК не вопрос

Евразийская экономическая комиссия отказалась рассматривать вопрос конфискации бытовой техники, следовавшей транзитом с территории Калининградской области. Такая информация появилась сегодня в белорусских СМИ.

Ранее в ЕЭК обратились представители Калининградской торгово-промышленной палаты для защиты интересов российских компаний, чьи грузы были задержаны в связи с нарушениями, выявленными в оформлении документов.

– Сегодня мы направили ответ в адрес КТПП, в котором указали, что данный вопрос не может быть вынесен на заседание Консультативного комитета по взаимодействию контролирующих органов. Евразийская экономическая комиссия не наделена полномочиями по правовой оценке судебных решений, принимаемых в странах-участницах, – пояснили в пресс-службе ЕЭК.

Напомним, бытовая техника и электроника из Калининграда была передана на реализацию в белорусские магазины, торгующие конфискатом. По решению судебных органов, сообщало ГТК Беларуси, в доход государства было обращено 23839 штук ж/к телевизоров, 5840 штук микроволновых печей, 228 штук холодильников и 368 морозильников различных торговых марок общей оценочной стоимостью 60,7 млрд белорусских рублей. Общая сумма ущерба, нанесенного собственникам грузов, оценивается КТПП в 242 млн рублей.

В Калининградской области приостановили работу десять предприятий из-за непонимания, как работать дальше. Неоднократные обращения в различные инстанции, приглашение белорусских журналистов на предприятия, еде производилась техника, результата не дало. Государственный таможенный комитет Беларуси на неоднократные просьбы СМИ прокомментировать ситуацию с задержанием в декабре прошлого года белорусскими таможенниками бытовой техники, произведенной в Калининградской области и перевозимой в «большую» Россию, ответил только в середине марта, уточнив, что все было сделано по закону.

В конце января белорусская таможня также задержала три большегрузные автомобиля, которые возвращались в Калининградскую область из регионов России транзитом через территорию республики. Ранее эти фуры перевозили электронику.

Власти Калининградской области уже обращались с жалобами на действия белорусской стороны в Госдуму, к премьер-министру и президенту, однако вопрос так и остается нерешенным.

В Калининградской торгово-промышленной палате «Логирусу» пока не подтвердили, получен ли официальный ответ ЕЭК. LR

Тэги: ЕЭК, белорусская таможня







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх