Платежи, от которых отказалась большая банковская тройка КНР, есть кому подхватить

21 февраля 2024

Китайские партнеры, прежде чем приостанавливать сотрудничество, старались заранее предупредить российскую сторону о возможных сложностях

Платежи, от которых отказалась большая банковская тройка КНР, есть кому подхватить

Три китайских банка Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank и Bank of China перестали принимать платежи от российских подсанкционных финорганизаций, пишут «Известия».

С начала января названные банки уведомляли клиентов из РФ о прекращении приема платежей, отметил генеральный директор АО «Первая Группа» Алексей Порошин. Предпосылки к этому начались еще во второй половине декабря 2023 года, когда вступил в силу 12-й пакет антироссийских санкций.

ICBC, CCB и Bank of China действительно прекратили работу с российскими банками, которые находятся под санкциями, подтвердил «Известиям» коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский. Финорганизации из КНР ввели ограничения на прием платежей с начала 2024 года. Операции с неподсанкционными банками пока идут.

ICBC и CCB отклоняют все платежи, поступающие от санкционных финорганизаций, вне зависимости от того, через какую систему они идут – европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS, рассказал источник в российском банке.

Ведущие банки из дружественных стран воздерживаются от открытия счетов российским клиентам и перестают пропускать платежи, указывает председатель правления Ассоциации участников рынка платежных услуг «Национальный платежный совет» («НПС») Александр Линников, потому что китайские и ближневосточные кредитные организации опасаются введения вторичных санкций США из-за взаимодействия с подсанкционными банками и компаниями из РФ.

Управление по контролю зарубежных активов (OFAC) Федерального казначейства США последовательно проводит с финансовыми организациями по всему миру разъяснительную работу и делает строгие предупреждения о нежелательности сотрудничества с российскими клиентами, пояснил Александр Линников. Отдельные финансовые организации КНР, например, Zhejiang Chouzhou Commercial Bank, начали блокировать любые транзакции из России.

Наиболее проблемная система для проведения платежей с Китаем – это SWIFT, уточнил партнер-эксперт «Яков и Партнеры», директор центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Илья Иванинский. Однако сложности возникают и с российской СПФС, и с китайской CIPS. Рано или поздно операции отражаются в отчетности банков. А если у них есть корреспондентские отношения с американскими и европейскими финансовыми организациями, то отчетность партнеров становится полностью прозрачна.

Сейчас торговый баланс Китая и США значительно превышает аналогичный показатель КНР с Россией, поэтому госкорпорации и банки из Поднебесной отказываются от рискованных операций, добавил Алексей Порошин. Однако в РФ есть много финансовых организаций, которые не попали под санкции. И они до сих пор проводят расчеты с Китаем.

Кроме того, некоторые крупные российские банки открыли свои представительства в КНР, это значительно облегчает отправку платежей, сообщил Илья Иванинский. Еще одним важным инструментом может стать развитие национальных цифровых валют, в частности цифрового рубля.

Через филиал ВТБ в Шанхае изменений в условиях проведения расчетов нет, сообщили в пресс-службе финорганизации. C точки зрения местного законодательства, ВТБ в Шанхае – это самостоятельный китайский банк, он проводит платежи в юанях и рублях между КНР и РФ.

Важно, что китайские партнеры, прежде чем приостанавливать сотрудничество, старались заранее предупредить российскую сторону о возможных сложностях – в отличие от западных игроков, подчеркнул основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

- Китайская сторона услышала нашу позицию. Мир меняется, нужно выбирать между старой системой, которая контролируется американскими регуляторами, и новой, строящейся системой, – отметил Алексей Разумовский из «Импая Рус» и заключил, что проблемы в расчетах с КНР скоро начнут исправляться.

Напомним, после того как 22 декабря США пообещали ужесточение контроля за соблюдением антироссийских санкций и о готовности вводить вторичные санкции в отношении иностранных банков, кредитные организации Китая перестали проводить платежи в долларах с Россией. При этом трансакции в юанях проходят свободно. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на члена генерального совета «Деловой России», гендиректора АО «Первая Группа» Алексея Порошина. LR

Тэги: Китай, банки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх