Онлайн-активности таможенников проверят на подозрительность

27 июля 2023

Для отслеживания «аномальных» действий будет создана с нуля специальная информсистема

Онлайн-активности таможенников проверят на подозрительность

Центральное информационно-техническое таможенное управление выделит порядка 96 млн рублей на программное обеспечение (ПО) для создания подсистемы по выявлению аномальных действий должностных лиц таможни, которые работают в центральной базе данных Единой автоматизированной информационной системы Федеральной таможенной службы (ЕАИС ФТС), сообщает портал «CNews».

ЕАИС ФТС была создана в 1990 году для решения задач централизованного сбора, хранения и обработки таможенных деклараций в электронном виде. Сегодня она обеспечивает выработку и принятие решений руководства ФТС на основе автоматизации информационных процессов и технологий на всех уровнях организационной структуры таможенных органов страны.

Упомянутая сумма выставлена в качестве начальной максимальной цены контракта в тендере упомянутого управления, который был запущен 30 июня 2023 году в формате электронного аукциона.

На поставку ПО победителю торгов будет отведено 30 рабочих дней с даты заключения контракта.

Программное обеспечение должно включать подсистемы получения, агрегации и обработки копии трафика, а также выявления аномальной пользовательской активности.

Из данных закупки можно заключить, что контролирующие органы ФТС смогут получать доступ к устройствам сотрудников. В результате станет осуществляться передача структурированных данных об обработанном трафике в подсистему выявления аномальной пользовательской активности по протоколу Syslog.

В арсенале контролирующей службы появятся инструменты для выявления пользовательских коммуникаций чиновников, таких как «сообщения, передаваемые и загружаемые файлы, голосовые звонки». Также они смогут отслеживать факты аутентификации сотрудников ФТС в главной системе, изучать списки контактов чиновников, создание или изменения ими своего профиля, использование веб-прокси, анонимайзеров, организацию VPN-соединений.

Под контроль попадут электронная почта работников, их соцсети, форумы с их участием, мессенджеры, а также сервисы поиска работы, а также факты обращений пользователей к главной информсистеме с различных IP-адресов.

Напомним, Федеральная таможенная служба усиливает меры кибербезопасности своей ИТ-системы. LR

Тэги: ФТС, IT, инвестиции, кадры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх