Появились новые данные по импорту. Когда появится сам импорт, пока неясно

7 мая 2015

Внешнеторговый оборот России снизился на 30 с лишним процентов

Появились новые данные по импорту. Когда появится сам импорт, пока неясно

Импорт грузовых автомобилей сократился на 72,1%. Об этом свидетельствуют данные таможенной статистики за январь-март текущего года.

По данным таможенной статистики, опубликованным на сайте ФТС, в январе-марте 2015 года внешнеторговый оборот России составил 132,9 млрд долл. США, снизившись на 30,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом экспорт составил 90,6 млрд долл. (-26,5%), импорт – 42,3 млрд долл. (-38%).

В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования в январе-марте 2015 года приходилось 47,7%. Стоимостный объем импорта средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) снизился за это время на 56,3%, физические объемы ввоза грузовых автомобилей сократились на 72,1%.

Доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства (занимают 3-е место в структуре импорта после машин и химии) в I квартале составила 13,7%. Стоимостные и физические объемы поставок продовольственных товаров сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 41,1% и 27,4% соответственно.

В товарной структуре импорта из стран СНГ доля машин и оборудования составила 20,3%. Стоимостный объем импорта данной товарной группы по сравнению с январем-мартом прошлого года сократился на 61,9%, в том числе средств наземного транспорта (кроме железнодорожного) – на 38,9%. Физические объемы ввоза грузовых автомобилей сократились на 41,9%.

Удельный вес продовольственных товаров и сырья для их производства составил 17,5%. Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 25,3%, в том числе: мяса свежего и мороженного – на 8,0%, молока – на 19,1%, сливочного масла – на 33,2%, сыров и творога – на 13,0%.

В страновой структуре внешней торговли России Евросоюз по-прежнему занимает 1-е место – на его долю приходиится 45,4% российского товарооборота, тогда как на страны СНГ – 11,4%, ЕАЭС – 6,4%, АТЭС – 28,1%. Товарооборот с основными торговыми партнерами России в I квартале текущего года сократился. Так, товарооборот с Соединенным Королевством упал вполовину, Польшей – уменьшился на 48,1%, Нидерландами и Германией – более чем на треть, Китаем – на 28,7%, Турцией и Японией – меньше чем на 10%, со США – на 17,4%. LR

Тэги: ФТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх