Минэкономразвития раскритиковало идею списка экспортеров нефтепродуктов

4 августа 2023

Целесообразнее ввести лицензирование экспорта, считают в ведомстве

Минэкономразвития раскритиковало идею списка экспортеров нефтепродуктов

Минэкономразвития против предложения Минэнерго и поддержанной вице-премьером РФ Александром Новаком идеи ввести список специальных экспортеров нефтепродуктов в рамках борьбы с серыми поставками за рубеж, сообщил «Интерфакс».

Вице-премьер Новак поручил ФАС и Минэнерго продолжить работу с нефтяными компаниями по увеличению объемов продаж моторного топлива на рынке нефтепродуктов, в том числе в рамках биржевых торгов.

Вместо этого целесообразнее ввести лицензирование экспорта, предлагают в Минэке. По словам одного из собеседников агентства, один из плюсов такого варианта – отсутствие необходимости публиковать список поставщиков и их агентов, против чего в условиях санкционных рисков выступают компании.

Чиновники Минэнерго опасаются, что при внедрении лицензирования будет трудно на практике отслеживать деятельность большого числа экспортеров, а в сценарии лицензирования с квотированием – формировать баланс для многочисленных поставщиков. Кроме того, при формировании списка специальных экспортеров по установленным критериям исключается угроза серого экспорта.

С этого года в России действует заградительная пошлина 20 тыс. рублей на бензин и дизельное топливо, за поставки которых на внутренний рынок производители получили выплаты по демпферу. Эта мера не распространилась на НПЗ, поэтому некоторые экспортеры продолжили применять схемы серого экспорта. В первую очередь речь идет о средних и мини-НПЗ, не производящих товарный продукт.

По оценкам эксперта по топливному рынку Михаила Турукалова, в январе-апреле серый экспорт оценивался в 0,2-0,7 тыс. тонн в сутки, а в мае – первой половине июля вырос до 1,3-2 тыс. тонн в сутки.

Напомним, ранее Минэнерго направило вице-премьеру по ТЭК Александру Новаку проект документа об ограничении экспорта бензина. Предполагается введение закрытого списка НПЗ, которым будет разрешено поставлять топливо на экспорт. Мера направлена на пресечение серого экспорта бензина, что считают одной из причин роста оптовых цен. LR

Тэги: топливо, экспорт, законопроект







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх