Нефть утекает по морю с рекордной скоростью

12 апреля 2024

Существенный рост экспорта нефти связан с перенаправлением потоков с НПЗ, которые оказались повреждены украинскими беспилотниками

Нефть утекает по морю с рекордной скоростью

Морской экспорт российской нефти в марте 2024 года увеличился на 5% относительно прошлогоднего марта до почти 3,8 млн баррелей в сутки (б/с), свидетельствуют данные Kpler. Это рекордный показатель с мая 2023 года, когда поставки за рубеж превышали 3,9 млн б/с. В январе и феврале РФ экспортировала танкерами 3,5 млн б/с и 3,3 млн б/с соответственно, сообщает «Коммерсантъ».

Россия во II-м квартале 2024 года вынуждена будет снизить добычу нефти (без учета конденсата) и экспорт в рамках по договоренности с ОПЕК+. Добыча нефти в июне должна снизиться до 9 млн б/с, сообщал вице-премьер Александр Новак. Добыча конденсата в РФ составляет примерно 1,4 млн б/с.

В начале марта кабмин РФ обязалось добровольно сократить добычу и экспорт нефти и нефтепродуктов во втором квартале на 471 тыс. б/с в рамках «мер предосторожности, принимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков». Так, в апреле РФ хочет снизить добычу на 350 тыс. б/с, экспорт – на 121 тыс. б/с, в мае – на 400 тыс. б/с и 71 тыс. б/с; в июне будет только сокращать добычу на 471 тыс. б/с. По оценкам ОПЕК, добыча нефти и конденсата в РФ снизится в 2024 году на 1,6%, до 10,75 млн б/с.

На фоне решений ОПЕК+ и геополитической напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть в последнюю неделю достигли уровня $90 за баррель марки Brent.

В прошлом году РФ предпочитала сокращать не добычу, а экспорт нефти, направляя дополнительные объемы на переработку, чтобы увеличить поставки топлива на внутренний рынок. В результате добыча нефти по итогам 2023 года сократилась лишь на 1%, до 530 млн тонн.

Учитывая сложность наращивания нефтепереработки по крайней мере до июня и сезонный ремонт нефтеперерабатывающих заводов, российские нефтекомпании вынуждены будут снижать добычу из-за обязательств по сделке ОПЕК+, уверяет эксперт из Kpler Виктор Катона.

Сейчас нефтепереработка упала на 350 тыс. б/с по сравнению с началом года, продолжает он, сокращение добычи, вероятно, составит около 350–-400 тыс. б/с, то есть чуть ниже необходимого. Итак, морской экспорт нефти упадет до привычных 3,5 млн б/с на этом уровне шли отгрузки в последние месяцы.

Напомним, выпуск бензина за последнюю неделю марта 2024 года составил 110,7 тыс. тонн в сутки, снизившись на 12% относительно среднесуточного показателя февраля, следует из данных Росстата. Производство дизельного топлива сократилось на 3,5%, до 231 тыс. тонн в сутки. Российские НПЗ снизили выпуск бензина в основном из-за повреждений установок первичной переработки из-за атак украинских беспилотников. LR

Тэги: топливо, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх