Литовский Минсельхоз назначил зерну из РФ дополнительные анализы

28 февраля 2024

Новые требования будут касаться даже той продукции, которая будет идти транзитом через территорию республики

Литовский Минсельхоз назначил зерну из РФ дополнительные анализы

Минсельхоз Литвы ужесточит контроль над российским зерном, которое следует транзитом в Клайпедский порт. Также будет усилен надзор над зерном, поступающим из Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Белоруссии. Проводить оценку ввезенных в Литву зерновых культур и готовых зерновых продуктов будет государственная продовольственно-ветеринарная служба.

– Каждый вагон или транспортное средство с импортной продукцией будет проверено. Будут проведены исследования на наличие остатков пестицидов, микотоксинов, металлов (свинец, кадмий). Также продукция пройдет тесты на определение происхождения, – утончили в Минсельхозе Литвы.

По словам председателя Совета сельского хозяйства Литвы Игнаса Хофманаса, у фермеров есть опасения, что часть российской продукции остается в стране. В свою очередь, министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас заверил, что через Литву проходит «лишь небольшое количество российского зерна в порт Клайпеды». По данным государственной службы растениеводства Литвы, в 2023 году через порт Клайпеды транзитом было направлено 144 тыс. тонн российской пшеницы и кукурузы стоимостью €10,5 млн.

В соседней Латвии парламент на прошлой неделе временно запретил импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции и кормов. Этот запрет будет действовать до середины 2025 года, но при необходимости может быть продлен. Латвия считает, что ее инициатива дополняет общую санкционную политику Европейского союза.

Напомним, ранее министр сообщения Латвии Каспар Бришкенс предложил запретить импорт и транзит российского зерна по территории стран ЕС. Чиновник считает необходимым начать диалог с Литвой, Эстонией и Финляндией для формирования общей позиции по этому вопросу. LR

Тэги: Литва, зерно, транзит, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх