ФТС показала свою эффективность – штрафов и пеней стало больше

4 февраля 2015

Российская таможня отчиталась за истекший период

ФТС показала свою эффективность – штрафов и пеней стало больше

227 профилей рисков подготовили и утвердили в 2014 году таможенные органы на основе информации подразделений таможенного контроля после выпуска товаров. Об этом сообщает пресс-служба ФТС.

6684 проверочных мероприятия в отношении юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено в прошлом году подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров. В результате доначислено таможенных платежей и пеней, наложено штрафов на 7,3 млрд рублей – на 24% больше, чем в 2013 году. При этом взыскано 2,9 млрд рублей таможенных платежей, пеней и штрафов, возбуждено 2568 дел об административных правонарушениях и 176 уголовных дел. Из назначенных штрафов на сумму свыше 1,1 млрд рублей взыскано 117,6 млн рублей.

778 таможенных проверок проведены в рамках профилактики правонарушений, что позволило доначислить таможенные платежи и наложить штрафные санкции на сумму 117,3 млн рублей (взыскано 86,7 млн рублей), возбудить 279 дел об АП.

543 таможенные проверки предприняты во взаимодействии с государственными контролирующими и правоохранительными органами. В результате доначислено таможенных платежей, наложено штрафов на сумму свыше 1,4 млрд руб. (взыскано 170,4 млн руб.) и возбуждено 361 дело об АП и 27 уголовных дел. По материалам, переданным ФТС России в государственные контролирующие и правоохранительные органы, доначислено 28,1 млрд рублей, в том числе отказано в возмещении НДС на сумму 406,8 млн рублей, возбуждено 268 дел об АП и 21 уголовное дело.

227 профилей рисков, в том числе 3 общероссийских, 19 региональных, 75 зональных и 130 целевых разработано и утверждено таможенными органами на основе информации подразделений таможенного контроля после выпуска товаров. В результате применения мер по минимизации рисков с начала 2014 года таможенными органами доначислено и взыскано таможенных платежей на сумму более 35 млн рублей, возбуждено 52 дела об АП.

Как уточняется в сообщении, ФТС осуществляется переход от «тотального» таможенного контроля на этапе таможенного декларирования к таможенному контролю после выпуска товаров, направленному в том числе на профилактику правонарушений. Так, по итогам проведенных в 2014 году заседаний Объединенной коллегии таможенных служб государств – членов Таможенного союза и заседания Коллегии ФТС России утверждены Основные направления работы по реализации принципа переноса акцента таможенного контроля с этапа таможенного декларирования и выпуска товаров на этап после выпуска товаров в государствах – членах ТС на 2015–2020 годы и намечены конкретные подходы и пути дальнейшего развития таможенного контроля в России с учетом смещения акцентов на этап после выпуска товаров. LR

Тэги: ФТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх