ФТС определилась с пунктами, где книжки МДП не будут считать макулатурой

18 июня 2015

Окончательный вид список пунктов пропуска приобретет после определения регулирующего воздействия и прочих процедур

ФТС определилась с пунктами, где книжки МДП не будут считать макулатурой

Федеральная таможенная служба предварительно определила перечень пунктов пропуска, в которых будут приниматься к оформлению книжки МДП. Окончательный список будет закреплен нормативным правовым актом в соответствии с требованиями российского законодательства, сообщается на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

– АСМАП в предварительном порядке получен из ФТС России перечень международных автомобильных пунктов пропуска, которые ФТС России определила для применения процедуры МДП, – проинформировала пресс-служба ассоциации. – В указанных пунктах пропуска оформление книжек МДП производится с 17.06.2015. Окончательно перечень пунктов пропуска будет закреплен нормативным правовым актом в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой.

Предварительный список, предоставленный ФТС, насчитывает 26 пунктов пропуска на границах России с Финляндией, Украиной и Монголией, то есть в зонах действия Северо-Западного, Центрального, Южного и Сибирского таможенных управлений. Так, на российско-финляндском участке границы это международные пункты пропуска Светогорск и Торфяновка в Ленинградской области, УПП Инари (только для пропуска леса), МАПП Вяртсиля и Суоперя в Карелии, а также МАПП Лотта и Салла на территории Мурманской области.

Заметим, в перечне отсутствует МАПП Брусничное, где оформление по процедуре МДП вообще не ограничивалось. Заместитель генерального директора компании «Совавто-С.Петербург» Дмитрий Кадомский подтвердил «Логирусу», что еще вчера книжки МДП в Брусничном принимались. «Это для меня новость. Что это – ошибка или опечатка, не знаю, но, по крайней мере, вчера, 17 июня, никаких ограничений не было», – уточнил собеседник «Логируса».

На российско-украинском участке границы книжки МДП принимаются к оформлению в 13 пунктах пропуска. Так, на территории Белгородской области это МАПП Шебекино, Грайворон, Колотиловка, Логачевка и Ровеньки. В Брянской области по процедуре МДП можно проехать через МАПП Погар и Ломаковка, Воронежской области – МАПП Бугаевка, Курской области – МАПП Крупец и Теткино. Также оформляться по процедуре МДП можно в МАПП Новошахтинск, Донецк и Матвеев Курган Ростовской области.

Шесть пунктов пропуска из предварительного перечня ФТС расположены на российско-монгольском участке границы, в том числе один в Бурятии – ДАПП Монды, два – в Забайкальском крае (МАПП Соловьевск и ДАПП Верхний Ульхун). ДАПП Хандагайты, Цаган-Толгой, Шара-Сур, где также принимаются книжки МДП, расположены на территории Республики Тыва.

Напомним, 13 июня вступило в силу распоряжение Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 года, в соответствии с которым правительствам государств – членов Евразийского экономического союза поручено обеспечить непрерывное действие Конвенции МДП на территории ЕАЭС. LR

Реакция соцсетей:

Алексей Емеличев Битва титанов за ТИР. Встречаем новый риск ФТС: «Перевозка по процедуре транзита по книжке МДП из таможенных органов не Северо-Западного региона: если а/м придет по ТИРу не из С-З региона (Белоруссия, Украина и т.п.), то таможня на этапе закрытия транзита будет требовать взвешивание на а/м весах. Вес пошел - осмотр и закрытие транзита, вес не пошел – 100% досмотр, выгрузка, взвешивание, идентификация - протокол, изъятие.... Доп. расходы: взвешивание на а/м весах, а дальше как повезет…»


Тэги: ФТС, АСМАП, книжки МДП, Совавто-С.Петербург







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх