Эксперт: полная блокировка погранпереходов на границе Беларуси и ЕС маловероятна

23 августа 2023

Но если такой сценарий все-таки будет реализован, грузы поедут транзитом через Латвию или Турцию

Эксперт: полная блокировка погранпереходов на границе Беларуси и ЕС маловероятна

Грузопоток в Финляндию и страны Скандинавии (LR. Дания, Норвегия и Швеция) из России и обратно вырос, рассказал «Логирусу» руководитель направления международных перевозок «Совавто – Санкт-Петербург» Илья Романов. Эксперт не исключает, что рост в том числе связан и с закрытием Литвой двух из шести пунктов пропуска на границе с Белоруссией.

– Полагаю, что в случае перекрытия пунктов пропуска в Белоруссии, грузопоток будет перенаправлен на погранпереходы в Псковской области, – прокомментировал Илья Романов.

Генеральный директор и совладелец компании «Ассоциация экспорта» Алексей Попов и вовсе заявил, что для них литовское направление уже год, как не актуально, поскольку «сейчас практически любой товар запрещен к поставке в Европу».

Вместе с тем, эксперты считают маловероятным сценарий, при котором все пункты пропуска со странами Евросоюза в Белоруссии будут закрыты.

– В настоящий момент мы не видим для этого предпосылок, – отметил руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic в России Евгений Дятлов. – Если же подобный сценарий все-таки будет реализован, товары пойдут транзитом через Латвию и Турцию. Дело в том, что на границе Латвии и России есть хорошая инфраструктура, которая сейчас недозагружена.

Транзит товаров через Турцию сейчас тоже активно используется, но сроки доставки и тарифы выше в 2 раза, чем нынешняя схема доставки «Европа – Республика Беларусь – РФ» и «Европа – РФ», резюмировал эксперт.

Напомним, 28 августа 2023 года главы МВД Литвы, Латвии и Польши будут обсуждать коллективное решение о полном закрытии границ с Белоруссией. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, добавив, что схема действий по закрытию границ уже проводится на «техническом уровне». LR

Тэги: ЕС, Литва, Белоруссия, пункты пропуска, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх