Эксперт: единая для госорганов система отслеживания сделок по товару повысила бы собираемость пошлин

2 мая 2023

А для участников ВЭД это упростило бы отчетность

Эксперт: единая для госорганов система отслеживания сделок по товару повысила бы собираемость пошлин

ФТС задумалась о полном отказе от таможенных деклараций и переходе на автоматическое начисление таможенных платежей. Однако пока из заявления врио главы ФТС Руслана Давыдова нельзя установить, что подразумевается под «бездекларционной операцией» в терминологии ведомства, считает таможенный юрист Виктор Богданов.

Если таможня намерена отказаться от подачи деклараций при совершении таможенных операций – например, при ввозе импортного товара на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – и использовать в качестве основы для начисления и взимания таможенных платежей первичные документы между контрагентами и третьими лицами, то данная процедура лишь усложнит процесс отслеживания товаров, предупреждает эксперт.

По мнению собеседника «Логируса», подобный механизм может затруднить еще и процедуру взимания таможенных платежей, так как декларация содержит обобщенную информацию о товаре и порядке его ввоза. Фактически документ позволяет декларанту и контрагенту подтверждать совершенные легальные действия в отношении товаров.

– На наш взгляд, автор инициативы подразумевает процедуру объединения контроля за движениями товаров от его ввоза до продажи конечному потребителю. То есть фактически говорится о создании единой для госорганов системы отслеживания сделок по товару, – поделился своими мыслями господин Богданов.

Безусловно, при должной проработке системы контроля создание единой системы выглядит логичным и способным повысить эффективность по контролю за передвижением товара, считает собеседник «Логируса». Кроме того, решение может увеличить взимание таможенных платежей. Ключевым остается тщательность законодательной проработки такого проекта, добавил эксперт.

– Такой учет может упростить процесс обработки и подачи документов в единый орган. К примеру, уменьшится нагрузка на участников внешнеэкономической деятельности по подготовке отчетностей в различные надзорные (фискальные) органы государственной власти, а сам процесс уплаты налогов и пошлин станет более прозрачным, – резюмировал собеседник «Логируса».

Напомним, ранее стало известно, что ФТС задумалась о полном отказе от таможенных деклараций и переходе на автоматическое начисление таможенных платежей на основании работы с данными. LR

Тэги: ФТС, таможенное декларирования, автоматизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх