Дорогая моя столица: Москва активнее всех в России импортирует «ювелирку»

27 ноября 2019

Объем закупок за неполный год составил более $280 млн

Дорогая моя столица: Москва активнее всех в России импортирует «ювелирку»

За 8 месяцев 2019 года в Россию десятью регионами были ввезены драгоценные камни, металлы и изделия из них на сумму 658,8 млн долларов.

За восемь месяцев 2019 года в Россию было ввезено ювелирных изделий, драгметаллов и драгоценных камней на сумму $658,8 млн, говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го данный показатель увеличился на 45,75%.

При этом 98,7% резко выросшего импорта драгоценностей в денежном выражении приходится только на 10 российских регионов. В топ-5 по скупке «ювелирки» вошли Москва, Красноярский край, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия) и Московская область.

По импорту драгоценных камней, металлов и изделий из них лидером стала российская столица, на которую пришлось 82% всех ввезенных в РФ ювелирных изделий. В стоимостном выражении объем закупленных за 8 месяцев украшений составил $163,5 млн. Для сравнения: Санкт-Петербург импортировал скромные 1,34%, или $2,2 млн.

Лом драгметаллов в 2019 году импортировали всего шесть регионов Российской федерации. Сумма по импортным операциям составила $184,3 млн. Активнее всех превращают отходы в драгоценные металлы предприятия Красноярского края. Именно на этот регион пришлось 51,5% от всего импорта лома драгоценных металлов, а его объем в денежном выражении составил $94,9 млн.

На втором месте по добыче драгоценностей из отходов – Санкт-Петербург. На этот регион с января по август пришлось 27,3% от ввоза отходов и лома драгоценных металлов на общую сумму $50,2 млн.

Третьим по популярности товаром «драгоценного» импорта стали алмазы. С января по сентябрь 2019 года их доля в общем объеме закупок за рубежом составила 18,2%, или $199,9 млн. Безоговорочным лидером по импорту товаров данной категории стала Якутия с долей в 35,6% ($42,6 млн). Доля Москвы немного скромнее – 31,9% или $38,2 млн. На третьей строчке – Приморский край с долей в 14,8% ($17,8 млн). В «золотую десятку» также вошли Приморский край, Костромская, Смоленская, Свердловская и Новосибирская области.

Напомним, согласно исследованию FinExpertiza, основным импортером ювелирных изделий, драгметаллов и драгоценных камней в РФ по итогам 2019 года стала Армения. LR

Тэги: статистика, импорт драгметаллов и камней, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх