Для «фармацевтов» маркировочные дедлайны могут подвинуть

25 декабря 2019

Совет Федерации соответствующий законопроект одобрил

Для «фармацевтов» маркировочные дедлайны могут подвинуть

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) поддерживает поэтапное внедрение маркировки на фармрынке, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ЦРПТ. Данное мнение было озвучено после сообщения о том, что Совет Федерации одобрил законопроект о переносе сроков обязательной маркировки лекарств – с 1 января на 1 июля 2020-го.

Согласно документу, «лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности». Аналогичная норма будет действовать в отношении препаратов для лечения «высокозатратных нозологий», но только тех, которые были произведены до 31 декабря 2019 года.

– Практика поэтапного внедрении маркировки применялась и в других товарных группах – в табаке, обуви. Были и этапы для лекарственных препаратов, входящих в госпрограмму по высокозатратным нозологиям. Так регистрация была с 1 по 7 июля, а нанесение кода и отправка данных стали обязательными с 1 октября, – пояснили в пресс-службе ЦРПТ.

Производители лекарств, которые в отведенные сроки интегрировались в систему маркировки, будут получать цифровые коды бесплатно. С данной инициативой выступил ЦРПТ. Предложение было поддержано Правительством РФ. Преференция будет действовать в течение полугода – с 1 января по 1 июля 2020-го.

Напомним, система маркировки лекарств прошла государственную приемку. С 1 октября она работает в промышленном режиме для всех препаратов высокозатратных нозологий. LR

Тэги: маркировка лекарств, прослеживаемость, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх