Пунктуальных «фармацевтов» просят не наказывать за маркировку. Хотя бы первое время

8 ноября 2019

Так как для настройки передачи данных в систему потребуется какое-то время

Пунктуальных «фармацевтов» просят не наказывать за маркировку. Хотя бы первое время

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) настаивает на поэтапном введении ответственности для участников товаропроводящей цепи за нарушение правил маркировки лекарственных препаратов, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

– На начальном этапе наказание и для аптек, и для производителей, и для поставщиков, и для медицинских организаций, подключившихся к системе до января 2020 года, должно отсутствовать, – уверена исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева. – Так как это время нужно для настройки передачи данных в систему. Ведь вхождение лекарственных препаратов с новой маркировкой не будет лавинообразным.

Причин, по которым организации сферы обращения лекарственных средств не готовы к 2020 году полноценно работать в системе мониторинга было предостаточно, добавила эксперт. В том числе и объективных. Например, и правила менялись, и подключение некоторых аптек к системе из-за проблем с Федеральной информационной адресной системой.

По словам генерального директора компании «Оператор-ЦРПТ» Дмитрия Алхазова, большинство крупных фармкомпаний к внедрению маркировки готовы. В их числе и зарубежные производители. Например, некоторые европейские фирмы в ближайший месяц начнут выпуск «кодированных» лекарств.

Напомним, Минздрав выступает категорически против переноса даты введения обязательной маркировки с 1 января 2020 года. Так как в этом случае не удастся внедрить в срок электронные рецепты. LR

Тэги: маркировка лекарств, прослеживаемость







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх