«Фармацевтам» снова хотят пойти на уступки, смягчив маркировочный «дедлайн»

13 ноября 2019

Оператор системы уверяет, что все условия для комфортного подключения отрасли были созданы

«Фармацевтам» снова хотят пойти на уступки, смягчив маркировочный «дедлайн»

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) отвечает за внедрение маркировки лекарств в ранее установленные сроки – с 1 января 2020 года, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании.

– ЦРПТ руководствуется сроком (LR. 1 января 2020 года), определенным государством, в том числе в соглашении о государственно-частном партнерстве по созданию системы, и отвечает за внедрение маркировки в установленные сроки, – прокомментировал генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов. – В системе еще на добровольном этапе промаркировано 78,7 млн упаковок. Созданы все условия для комфортного подключения отрасли. До сегодняшнего дня компании были нацелены на то, чтобы подготовиться до 1 января 2020 года.

Система маркировки лекарств прошла государственную приемку, добавил собеседник «Логируса». С 1 октября она работает в промышленном режиме для всех препаратов высокозатратных нозологий. Лекарства успешно прослеживаются по всей товаропроводящей цепи, подытожил господин Алхазов.

2 ноября группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий переходный период для ввода в РФ системы обязательной маркировки лекарственных средств до 1 июля 2020 года. По мнению авторов, это необходимо сделать, так как количество зарегистрированных в системе участников составляет около 15%, а количество лекарств, по которым внесены данные в систему – около 8%.

Напомним, ранее Минздрав уже высказался против переноса введения обязательной маркировки лекарств с 1 января 2020 года на более поздний срок. Сомневаются в целесообразности и в межфракционной рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения и обращения лекарственных средств. LR

Тэги: маркировка лекарств, прослеживаемость, законодательство, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх