Бывший борец с коррупцией в ФТС надолго сядет за взятку

4 июля 2023

Обвиняемый содействовал в беспрепятственном пропуске фур для одного из бизнесменов

Бывший борец с коррупцией в ФТС надолго сядет за взятку

Зюзинский суд Москвы приговорил бывшего начальника службы по противодействию коррупции в Северо–Западном таможенном управлении Максима Розсыпало к 8 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в получении взяток в размере более 1 млн рублей. По версии следствия, Розсыпало регулярно обеспечивал беспрепятственное прохождение границы для грузовых фур некоего бизнесмена, пишут «Известия».

Чиновника задержали с поличным в августе 2021 года. В одном из питерских кафе, как видно на оперативной съемке, он кладет запечатанный конверт с мечеными купюрами в свою сумку.

Представитель питерской таможни систематически через посредника брал $700 за «экспресс-оформление» одной фуры. Всего чиновник получил от предпринимателя более 1 млн рублей за серый транзит через границу 20 машин плюс за общее покровительство, рассказала старший помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК Анастасия Глущенко.

До прихода в ФТС Максим Розсыпало работал в Министерстве экономического развития и частных компаниях. За время работы возглавляемая им структура не отметилась громкими результатами, а скорее наоборот, сообщил знакомый с ходом следствия источник.

В феврале 2021 года, как раз в период работы Розсыпало, суд Ленинградской области арестовал банду, торговавшую секретными таможенными данными. При обыске у одного из инспекторов оперативники обнаружили пачки долларов США и евро. В это же время погорел на взятке экс–начальник отдела питерской таможни Олег Гусев, который потребовал у коммерсантов вознаграждение в 20 млн рублей. Это некоторые примеры коррупции, которые Розсыпало «не заметил».

Осужденный Розсыпало был доверенным лицом начальника управления по противодействию коррупции ФТС России Дмитрия Мурышова, против которого дал показания об его участии в преступной схеме. Мурышова задержали спустя год за взятку.

Доказательства, собранные следователями в отношении Розсыпало, суд счел достаточными для вынесения приговора и признал его виновным в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Имущество бывшего таможенника арестовано, также ему придется заплатить штраф в размере трехкратной суммы взятки. Суд лишил его права занимать госдолжности в течение пяти лет.

В Интернете можно найти услуги, связанные с вывозом товара за рубеж и, наоборот, доставкой товара в упрощенном порядке, отмечает президент правления Центра антикоррупционных экспертиз и содействия по вопросам противодействия коррупции Алексей Дондупай.

Максимальному досмотру подвергаются фуры, принадлежащие компаниям, которые совсем недавно появились на рынке, пояснил «Известиям» эксперт по таможенному оформлению Владислав Фадеев. В частности, речь идет о тех, кто начал заниматься перевозками товаров месяц-два назад.

– Если компания уже зарекомендовала себя как добросовестная, то ее машины полностью досматривают лишь изредка – срабатывает метод случайных чисел. Полный досмотр каждой идущей через границу фуры при нашем объеме грузоперевозок невозможно сделать физически, – заключил эксперт.

При этом, по его словам, в зоне временного хранения, где происходит досмотр с выгрузкой товара, стоят камеры наблюдения, которые фиксируют каждое действие таможенников. При полном досмотре составляют протокол, к нему прикладывают фотоматериалы, которые иллюстрируют все этапы процесса – как открывают машину, как достают каждую палету с товаром, как выглядит пустая машина и так далее.

– Розсыпало мог дать команду сфотографировать какой–то небольшой объем товара – особенно если он идентичный в каждой палете. Соответственно, могли выгрузить одну-две палеты и показать, будто разгрузили полностью, – предположил собеседник газеты.

Поскольку груз предпринимателя, которого опекал Розсыпало, скорее всего, разгружался лишь частично, то в остальном товаре вполне могло провозиться что–то запрещенное. Некоторые перевозчики так и поступают: на деле везут один товар, а по документам выдают его за другой.

– Они это делают для снижения таможенных пошлин. По факту товар, который находится в фуре, и его виртуальный «двойник» могут быть практически идентичными, но размер пошлины у них будет радикально разный. Снаружи это могут быть вина или носки, а внутри, в середине, что угодно, – уточнил Владислав Фадеев.

В последние годы уголовные дела на высокопоставленных и рядовых сотрудников таможенной службы идут чередой, сказал председатель правления Национального комитета общественного контроля Мансур Юсупов. Сотрудников таможни слишком много и контролировать их сложно. По его мнению, в ведомстве необходимо ввести такую практику, как ежемесячный полиграф.

Напомним, Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 10 годам колонии бывшего начальника управления дознания Федеральной таможенной службы генерал-лейтенанта Александра Кизлыка за злоупотребления должностными полномочиями, приведшими к ущербу на 25 миллионов рублей. LR

Тэги: ФТС, УК РФ, коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх