Транспортные субсидии таргетировали и «порезали»

29 марта 2024

Гарантировано получат помощь лишь три отрасли: машиностроение, фармацевтика и лесопромышленный комплекс

Транспортные субсидии таргетировали и «порезали»

Экспортеров-получателей транспортных субсидий в 2024 году станет меньше, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минпромторг. Выдавать их начнут в апреле.

– Ведомство ведет работу по переходу к более гибкому и таргетированному подходу в части оказания поддержки. Планируется исключение части кодов ТН ВЭД ЕАЭС из периметра господдержки. Она затронет только высокомаржинальные группы товаров, – уточнили в пресс-службе Минпромторга.

При этом в ведомстве подчеркнули, что исключения не затронут «ряд важнейших экспортно ориентированных отраслей: например, машиностроение, фармацевтическую отрасль и лесопромышленный комплекс, т.е. наиболее высокопередельные».

Объем финансирования транспортных субсидий на экспорт в 2024 году составит 17,76 млрд рублей, в 2023 году – 25,5 млрд рублей, напомнили в Минпромторге.

Субсидии на покрытие части логистических затрат предоставляются экспортерам через «Российский экспортный центр» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Согласно действующим правилам, совокупный объем субсидий распределяется между отраслями следующим образом: 40% – на машиностроение, 30% на ЛПК, металлургию, минеральные удобрения, 30% – на фармацевтическую, химическую и прочие отрасли промышленности.

Напомним, из-за ужесточения вторичных санкций российские предприниматели просят Правительство усилить меры поддержки присутствия российских компаний на зарубежных рынках – в том числе «дружественных». Больше всего вопросов по-прежнему вызывают расчеты с зарубежными контрагентами. LR

Тэги: экспорт, субсидии, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх