Бондовые склады в России «споткнулись» о налоги

27 марта 2024

За все время эксперимента было оформлено всего две посылки

Бондовые склады в России «споткнулись» о налоги

Бондовые склады в России не заработали из-за экономических проблем. Такое мнение высказала президент Ассоциации трансграничной электронной торговли и экспресс-доставки Галина Донцова, выступая на конференции в Торгово-промышленной палате.

– Почему бондовые склады не пошли? Потому что налоги поставили не адекватные. Во-первых, при выпуске с бондового склада к товарам применяются таможенные пошлины по ставкам единого таможенного тарифа ЕАЭС и взимается НДС. Во-вторых, к таким товарам не применим порог беспошлинной торговли. Никакой: ни €200, ни €1000. В этом и заключается экономическая проблема бондовых складов, – уверена Галина Донцова.

Эксперимент по ускоренной транспортировке товаров из-за рубежа стартовал в России 1 апреля 2023 года. Тогда же «Почта России» и ее партнер маркетплейс KazanExpress открыли в Татарстане первый бондовый склад. Однако за все время проведения эксперимента на нем было оформлено всего две посылки, рассказала Галина Донцова со ссылкой на письмо Минпромторга.

Ни Ozon, ни AliExpress не планируют участвовать в продажах с бондовых складов, заявил на конференции в Торгово-промышленной палате заместитель управляющего директора Ozon Алексей Минаев.

Напомним, в Забайкалье планируется создать международную территорию опережающего развития, на которой будет расположена бондовая зона Wildberries. LR

Тэги: бондовые склады, трансгран, Ассоциация трансграничной электронной торговли и экспресс-доставки, Ozon, AliExpress, Почта России







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх