Бельянинову нравится эффект от работы ФТС по усилению контроля за таможенной стоимостью

4 мая 2016

Массовые проверки таможенной стоимости ввозимых товаров дали бюджету много миллиардов за малый срок

Бельянинову нравится эффект от работы ФТС по усилению контроля за таможенной стоимостью

Эффект от мер по усилению контроля за таможенной стоимостью ввозимых в РФ товаров в настоящий момент уже превысил 30 млрд руб., заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов.

– Сейчас говорят, что мы своим единым подходом по всей стране нанесли ущерб какому-то сегменту бизнеса. Давайте посмотрим, кто больше всех жаловался. Жалуются, как правило, больше всех те, к кому больше всех вопросов в этой части, – сказал он в ходе совместного интервью «Интерфаксу» и газете «Коммерсантъ».

Ввозимые такими участниками ВЭД товары, по мнению руководителя ФТС, хотя и трудно назвать контрабандой в чистом виде, но речь идет о «пограничной ситуации».

– В начале недели дополнительно мы оценивали эффект от этого приказа в 32–35 млрд. руб. За то время, что действует 280-й приказ. Это без малого два месяца, – сообщил Бельянинов со ссылкой на данные по состоянию на начало прошлой недели.

В феврале, вскоре после решения о передаче ФТС в ведение Минфина, служба разослала указание начальникам таможен, схожий по содержанию приказ подписал глава ведомства Андрей Бельянинов. Формально эти документы не внесли никаких изменений в регулирование, но существенно поменяли фактическую ситуацию на таможне. В приказе давался ряд поручений, направленных на повышение эффективности таможенного контроля, недопущение нарушений установленного порядка при принятии решений о таможенной стоимости ввозимых товаров, обеспечение единообразного подхода при осуществлении таможенного контроля, а также усиление персональной ответственности.

В середине апреля на общественном совете ФТС представители бизнеса заявили о своем резком недовольстве массовыми проверками таможенной стоимости ввозимых товаров. «Сейчас складывается очень интересная ситуация, по которой мы – четыре союза (РСПП, ТПП, «Опора России» и «Деловая Россия») – собираемся писать письмо президенту, – заявил владелец «Северстали» Алексей Мордашов. – Ситуация, которая связана с массовыми жалобами участников ВЭД на резкое обострение ситуации, связанное с тем, что таможня стала подвергать сомнению таможенную стоимость всех товаров, которые пресекают границу».

– Сейчас, в перерыве между праздниками, будем встречаться [с предпринимателями], – заявил в этой связи Бельянинов в интервью, отметив, что пока он остается уверенным в собственной правоте. «Ну, у них задача тоже понятная, они хотят по минимуму заявить таможенную стоимость, с тем чтобы поменьше заплатить налогов. А дальше она, эта вся продукция, доходит в торговые сети, где естественным образом задача немножко другая: она увеличивает стоимость, с тем, чтобы получить максимальную прибыль», – пояснил свою позицию глава ФТС.

Здесь крайне важна совместная работа с налоговой службой, отметил он. «А то, что нам сейчас предлагает та часть бизнеса, о которой говорили на общественном совете, то мы готовы к открытой дискуссии. У нас цифры есть, у нас есть аргументы. Пусть они попробуют нас опровергнуть», – заявил руководитель таможенного ведомства.

Бельянинов пояснил, что речь в данном случае идет о работе системы управления рисками. Для каждой из групп товаров имеется минимальный порог стоимости, по которому можно оформлять груз. В ведомстве считают, что эффективный контроль должен «покрывать всю поляну». Однако работа идет постепенно, сообщил глава ФТС.

Одновременно Бельянинов напомнил о том, что помимо усиления контроля в нормативной базе сейчас существует и ряд послаблений для участников ВЭД. «Сейчас вот есть положение о том, что при определенных условиях можно уплачивать таможенные платежи после того, как товар уже выпущен в свободное обращение. И там определены и сроки, и условия залога. Мы даем дополнительные преференции импортерам, которые не заботятся о развитии экономики РФ – они просто выполняют свои задачи, занимают вот эти товарные ниши», – привел он такой пример. LR

Тэги: ФТС, таможенное оформление







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх