В России складам все чаще отказывают… в страховании

3 июля 2023

Труднее всего – собственникам складов класса «В» из регионов

В России складам все чаще отказывают… в страховании

В России участились случаи отказа в страховании складской недвижимости. Об этом тренде на отраслевом вэбинаре рассказал генеральный директор «Союза Пожарная Безопасность» Степан Деревянский.

– По всей России сейчас осталось 15-20 страховых компаний, которые работают со складским логистическим бизнесом. За последние 10-15 лет они выявили много случаев, когда предприятия, испытывая финансовые сложности, пытались за счет страховой решить собственные проблемы, получив возмещение. Поэтому сейчас в период нестабильности, санкций, СВО и прочего, страховщики пытаются проанализировать будет ли компания, которая запрашивает страховой тариф, работать дальше или уйдет с рынка, – пояснил эксперт.

Сложности со страхование испытывают владельцы складов класса «В» и ниже, особенно в регионах, добавил эксперт.

По словам Степана Деревянского многие склады класса Б и ниже хотели бы застраховаться, но позвонив в несколько страховых компаний также получают отказы. Проблема особенно актуальна в регионах. В этом причина того, что зачастую небольшие склады не застрахованы.

Тренд на ужесточение андеррайтинговых1 подходов страховщиков и, как следствие, увеличение числа отказов по ряду объектов действительно имеет место быть, подтвердил генеральный директор страховой компании «Пари» Николай Кудряков. Причина в изменениях, которые произошли на рынке страхования в России после 24 февраля 2022 года.

– Ранее российский страховой рынок пользовался услугами перестраховочных компаний из ныне недружественных стран. Именно на их методологии был сформирован подход к страхованию складской недвижимости. После 24 февраля 2022 года единственной перестраховочной защитой для абсолютно всех отечественных компаний является Российская Национальная Перестраховочная Компания (РНПК).

Соответственно, именно РНПК теперь является законодателем трендов и подходов на нашем страховом рынке. И надо отдать им должное, они отлично справились с вызовами 2022 года, смогли очень быстро и квалифицированно поддержать всех страховщиков. Но при этом надо понимать, что пока РНПК является единственной перестраховочной компаний, отсутствует конкуренция. В настоящий момент страховщики при принятии решений безальтернативно опираются на андеррайтинговые требования РНПК. Добавим сюда явный рост числа пожаров (в том числе с высоким уровнем ущерба) и прочих неприятных событий, – пояснил Николай Кудряков.

Коммерческий директор Ghelamco Александр Перфильев сообщил «Логирусу», что ситуации, когда некоторые страховые компании вообще отказываются от страхования складских объектов либо выставляют завышенные «заградительные» тарифы за услугу имеют место быть. В целом, на российском рынке осталось всего несколько компаний, которые профессионально занимаются страхованием складских объектов.

– Чаще всего страховые компании отказывают в страховании складской недвижимости из-за наличия действующего предписания об устранении выявленных нарушений со стороны инспектора по пожарному надзору МЧС. Хранение пожароопасных грузов в неприспособленных для этого помещениях также станет причиной отказа. Если компания-собственник помещения не благонадежна, например, имеет плохие финансовые показатели, исходя из которых существует риск, что техническое обслуживание склада будет осуществляться надлежащим образом, – считает собеседник «Логируса».

Напомним, ранее стало известно, что специалисты МЧС России разработали и уже внедряют новую систему расчета ущерба от пожаров. Речь идет о прямом ущербе, который не учитывает финансовые затраты на тушение и проведение аварийно-спасательных работ, упущенную выгоду бизнеса в результате остановки производства и т. д. LR

1Андеррайтинг – услуги, предоставляемые финансовыми учреждениями, такими как банки, страховые компании, которые гарантируют получение выплат в случае финансовых убытков.

Тэги: складская недвижимость, страхование, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх