У московских складов ставки капитализации выше, чем у питерских

19 марта 2024

Объем инвестиций в обеих столицах вырос в 2,5-3 раза год к году

У московских складов ставки капитализации выше, чем у питерских

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Москве и Московской области в 2023 году составил 406 млрд рублей, что больше прошлогоднего показателя в 3 раза. Об этом на TransRussia 2024 заявила партнер Bright Rich, CORFAC International Сигуш Бабоян.

По словам эксперта, увеличился также общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За 2023 год показатель вырос в 2,5 раза год к году и составил 83 млрд рублей.

– Ситуация в обоих городах идентичная. В Москве и Санкт-Петербурге мы видим, что большинство построенных объектов «ушли» под конечного потребителя. При этом, сделок спекулятивной аренды на рынке практически нет. Подобная тенденция наблюдается на протяжении последних двух лет, – подчеркнула Сигуш Бабоян.

Основная причина популярности сделок типа BTS и BTR (LR. строительство для аренды), считает эксперт, в том, что с 2020 года случился «бум» в сфере e-commerce. В итоге рынок пришел к практически нулевой вакансии, а количество арендованных и купленных складских площадей в сегменте электронной коммерции, логистики и производства стало рекордным.

Сигуш Бабоян считает, что большое количество BTS сделок в 2023 году дает основание ожидать большого роста инвестиций в складскую недвижимость в нынешнем году.

– Если речь идет об арендном бизнесе, ставка капитализации (CapRate) составляет 12% в Москве и 10% в Санкт-Петербурге. При этом, если использовать складские площади для собственных нужд, то здесь основная цель покупателя – сам объект, а не доход с его аренды. Соответственно, ставки капитализации будут ниже: для Москвы – это 9,7%, а для Санкт-Петербурга – это 9%, – резюмировала партнер Bright Rich, CORFAC International Сигуш Бабоян.

Напомним, что в 2023 году ключевые девелоперы такие, как PNK Group, Ориентир, Logistics Partners сменили фокус с владения объектами на их продажу ввиду повышенной стоимости заемного финансирования и высокой привлекательности новых BTS-проектов для инвесторов. LR

Тэги: складская недвижимость, инвестиции, аналитика, Bright Rich







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх